Меню

Меню

20 марта – Международный День Земли

Сегодня, 20 марта во многих странах мира празднуется День Земли. Дата была утверждена ООН более 50 лет назад в честь дня весеннего равноденствия – именно в этот период меняется биологический ритм планеты, происходит пробуждение и обновление природы. Важно отметить, что День Земли не следует путать ни с «Международным днем Матери-Земли» 22 апреля, в первую очередь посвященным защите деревьев, ни с акцией «Час Земли», не приуроченной ни к одному из этих праздников и приходящейся на последнюю или, реже, предпоследнюю субботу марта. В этом году «Час Земли» пройдет 25 марта.

В России наиболее ценные природные комплексы сосредоточены на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Эти места имеют большую значимость для сохранения ландшафтного разнообразия, изучения геологических, археологических и природных памятников. 

Республика Марий Эл входит в список регионов Приволжского федерального округа с наиболее хорошо сохранившейся природой. Сегодня в составе природно-заповедного фонда Марий Эл 60 особо охраняемых природных территорий местного, республиканского и федерального значения. Особый акцент сделан на сохранении биологического разнообразия республики и развитии сети особо охраняемых природных территорий. В настоящее время банк данных по объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Республики Марий Эл, насчитывает 201 вид животных и 276 видов растений, включая грибы, лишайники, мхи.