Меню

Меню

2 апреля - День геолога!

Традиционно День геолога отмечается в ряде стран в первое воскресенье апреля.
Профессия геолога уникальна, она сочетает в себе романтику, каждодневный напряженный труд, глубокие теоретические знания и беззаветную преданность своему делу.
День геолога считают своим профессиональным праздником все, кто занимается поиском и добычей полезных ископаемых: геологи, геофизики, гидрогеологи, буровики, горняки, маркшейдеры.
Одним из природных богатств Республики Марий Эл являются недра. Создавая минерально-сырьевую базу, создается и потенциал к развитию промышленности республики. В ближайшие десятилетия добыча и глубокая переработка минерального сырья будет оставаться основой для экономического роста, как регионов России, так и страны в целом.

Геологическая отрасль является сложным сектором экономической отрасли: разведка недр требует значительных затрат и не дает быстрой прибыли. Но без геологических работ развитие многих отраслей промышленности и рост экономики просто невозможен.

Отмечают этот день все специалисты, связанные с геологией и исследованием земных недр, в том числе и специалисты геологической службы Министерства природных ресурсов, экологии и окружающей среды Республики Марий Эл.

Поздравляем наших коллег-геологов и всех причастных к этой удивительной профессии специалистов с их праздником! Примите теплые и искренние пожелания благополучия, радости и неиссякаемых запасов полезных для человечества ископаемых!