Меню

Меню

14.03.2019 Сегодня Международный день рек

14.03.2019 Сегодня Международный день рек
14.03.2019

 

Международный день рек отмечается ежегодно 14 марта. Он также известен под названием «Международный день действий против плотин». В 2019 году дату празднуют в России, Украине, Беларуси и других странах мира.

Событие берет начало 14 марта 1998 года. В этот день прошло 50 акций протеста против загрязнения водных артерий в 20 странах мира. Инициатором праздника стала экологическая организация США «Международная сеть рек». Ее предложение поддержали на Первой международной конференции против строительства крупных плотин, которая прошла в марте 1997 года в Бразилии.

Вода – одно из главных природных богатств человечества. Вечная истина – где вода, там и жизнь.

Природа щедро наделила Республику Марий Эл водными ресурсами.

Водохозяйственный фонд Республики Марий Эл включает 469 рек
и ручьев общей протяженностью около 7 тыс. км, 689 озер общей площадью 2,5 тыс. га, 182 водохранилища комплексного назначения, участки Чебоксарского и Куйбышевского водохранилищ на р. Волге площадью соответственно 60 тыс. га и 7,8 тыс. га.

Речная сеть республики состоит из 19 бассейнов, включающих 169 рек протяженностью 10 км и более. Из них 14 речных бассейнов относятся к реке Волга, остальные - к реке Вятка. 5 водотоков протяженностью более 200 км – это реки Рутка, Большая Кокшага, Малая Кокшага, Илеть, Немда.

Республика богата чистейшими родниками и большими запасами подземных вод. Многие реки и озера республики признаются наиболее чистыми в России, вода родников и подземных водоемов обладает уникальными лечебными свойствами. По берегам крупных озер действуют санаторно-курортные и рекреационные зоны.

Вместе с тем основным проблемным вопросом в области водохозяйственного комплекса остается техническое состояние очистных сооружений канализации, которые эксплуатируются уже от 20 до 40 лет. Сооружения морально и физически устарели, используемая технология очистки и техническое состояние сооружений не позволяют обеспечить показатели качества сбрасываемых в поверхностные водные объекты сточных вод до установленных нормативов.

Республика уделяет значительное внимание в реализации мероприятий по использованию и охране водных объектов. В республике, начиная с 2007 года, осуществлялись работы по расчистке русла реки М. Кокшага в черте г. Йошкар-Олы от иловых отложений и топляков с целью восстановления «живого» русла реки, что, в свою очередь, вернет предназначенную природой способность реки к самоочищению.

Активно ведутся работы по определению границ водоохранных зон
и прибрежных защитных полос водных объектов, расположенных
на территории Республики Марий Эл, направленные на улучшение экологического состояния водных объектов и их водоохранных зон, информирование граждан и юридических лиц об особых условиях использования территорий.

Республика Марий Эл осуществляет наблюдения за состоянием вод, состоянием дна, берегов, состоянием и режимом использования водоохранных зон и изменений морфометрических особенностей водных объектов, направленные на своевременное выявление и прогнозирование развития негативных процессов, влияющих на качество воды в водных объектах и их состояние, разработку и реализацию мер по предотвращению негативных последствий этих процессов.

Проводимые работы по обследованию дна и берегов участков рек способствуют выявлению абразионно-оползневых участков, а также участков с повышенной динамикой русловых процессов, что в перспективе позволит реализовать мероприятия, направленные на предотвращение негативного воздействия вод.