11.10.2016. Юные лесоводы-исследователи

11.10.2016
С целью привлечения подрастающего поколения к проведению природоохранных мероприятий, вовлечения их в деятельность школьных лесничеств и их профессиональной ориентации Министерством лесного и охотничьего хозяйства РМЭ совместно с Детским эколого-биологическим центром Минобрнауки республики проводятся самые разнообразные мероприятия.
Одно из таких мероприятий, республиканский юниорский лесной конкурс исследовательских и опытнических работ «Подрост», был проведен в пятницу, 7 октября. Республиканский «Подрост» это ступень всероссийского одноименного конкурса, проводимого ежегодно Рослесхозом, куда будут направлены работы победителей республиканского «Подроста».
Всего на конкурс было представлено 20 работ, которые выполнили 23 обучающихся. Из них на очном этапе конкурса было представлено только 13.
Члены жюри конкурса, в состав которого вошли представители Минлесохоты РМЭ, Волгатеха и Центра защиты леса республики, заслушивали доклады ребят по двум номинациям: 1) «Лесоведение и лесоводство» и «Экология лесных растений»; 2) «Экология лесных животных».
По решению жюри победителями республиканского юниорского лесного конкурса исследовательских и опытнических работ «Подрост» стали Соловьева Олеся (МОУ «Звениговский лицей» Звениговского района) и Емельянов Андрей (МОУ «Марисолинская СОШ» Сернурского района);
За подготовку призеров и участников Республиканского юниорского лесного конкурса исследовательских работ «Подрост» благодарностями Детского эколого-биологического центра и Минлесохоты награждены педагоги школ – руководители представленных проектов и школьных лесничеств республики.
В этом году в рамках конкурса был проведен круглый стол по теме «Как стать успешным человеком в лесной отрасли». Гостями круглого стола, отвечавшими на вопросы участников, являлись: Алексей Шургин, министр лесного и охотничьего хозяйства республики, Евгений Онучин, директор Института леса и природопользования ФГБОУ ВПО «ПГТУ», Александр Захаров, заместитель руководителя ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса РМЭ», Алексей Маторкин, заместитель директора по лесному хозяйству ООО «Мартрейд»; Андрей Туев, директор ООО «Кокшайский лес» и другие.
Организаторы конкурса – Министерство образования
и науки Республики Марий Эл, Министерство лесного и охотничьего хозяйства РеспубликиМарий Эл, ГБОУ ДО Республики Марий Эл «Детский эколого–биологический центр» (ДЕБЦ).

c12e4cd6e84b0c179879577a5a5820cec64f3343.jpg e565b7c3cf26c6cb337aae86998e1f497a34e64f.jpg
c00fcb55bbff5e45f467260bd5a6f9cd97a81857.jpg