Меню

Меню

1.03.2019. Бассейновый совет

1.03.2019. Бассейновый совет
01.03.2019

28 февраля в Антикризисном центре Республики Марий Эл состоялось 20-е заседание Бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа.

Заседание совета прошло под председательством руководителя Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александра Баринова.

Участников совещания приветствовал Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев, отметивший важность проводимого мероприятия.

Александр Баринов доложил участникам заседания об итогах работы Верхневолжского бассейнового совета за последние десять лет, о подготовке сил и средств Верхне-Волжского БВУ к пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков 2019 года.

Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл Владимир Шутов проинформировал собравшихся о реализации полномочий в области водных отношений на территории Республики Марий Эл.

«Республика уделяет значительное внимание реализации мероприятий по использованию и охране водных объектов или их частей, защите от негативного воздействия,- отметил министр. - Осуществляется планомерная работа по строительству защитных сооружений, проведению капитального ремонта гидротехнических сооружений».

Всего за период с 2002 - 2017 годы на территории республики выполнен капитальный ремонт 80 гидротехнических сооружений на общую сумму порядка 231,0 млн. рублей, в том числе федеральных средств – 198 млн. рублей. Общий предотвращенный ущерб составил более 749 млн. рублей.

Ежегодно проводится мониторинг состояния поверхностных вод и донных отложений, состояния дна, берегов, состояния и режима использования водоохранных зон и изменений морфометрических особенностей водных объектов.

В завершение заседания принято решение о поддержке строительства объектов берегоукрепления р.Волга в г.Звенигово Республики Марий Эл, а также планируемых водоохранных  мероприятий к реализации в 2020-2022 годах в пределах бассейнового округа.

 

Для справки: Бассейновый совет Верхневолжского бассейнового округа создан в 2009 году и считается самым большим на Европейской части России. В его состав входят представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, водопользователи и общественные организации, находящиеся на территории 18 субъектов от истока до границы с Республикой Татарстан.

Следует отметить, что решения, принимаемые на Бассейновом совете, направлены на восстановление и охрану водных объектов с целью обеспечения оптимального развития и функционирования бассейнового водохозяйственного комплекса в интересах населения, проживающего на территории речного бассейна, и всех объектов экономики независимого от форм собственности.

Рекомендации Бассейнового совета в области использования и охраны водных объектов в пределах границ бассейна учитываются Федеральным агентством водных ресурсов. Также в рамках принимаемых решений проводится ряд водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов в пределах границ речных бассейнов.

 DSC_0025_5.jpgDSC_0046_6.jpg DSC_0134_4.jpg