Меню

Меню

01.04.2013 селекторное совещание

01.04.2013 селекторное совещание
01.04.2013
Министр лесного хозяйства Республики Марий Эл Иван Турецких принял участие в селекторном совещании «О подготовке к пожароопасному сезону 2013 года в лесах России».
Открывая совещание, Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович подчеркнул, что целью данного селектора является оценка готовности регионов к предстоящему сезону лесных пожаров, а также выявление основных проблем, способных повлиять на его успешное прохождение.
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков отметил, что период лесных пожаров в России уже начался – с начала этого года в лесах ликвидировано 11 возгораний на площади 27 га, что намного меньше прошлогодних показателей. В прошлом году по состоянию на 29 марта было зафиксировано 46 лесных пожаров на площади более 3 тыс. га.
Вместе с тем Виктор Масляков подчеркнул, что, по последним прогнозам, предстоящий лесопожарный сезон не обещает быть лёгким – высокий уровень горимости ожидается на Урале, Дальнем Востоке, в регионах Восточной Сибири, Поволжья и юга России.
Министерство лесного хозяйства Республики Марий Эл ожидает начало пожароопасного сезона (ПОС) в конце апреля. Основной объем запланированных мероприятий по подготовке к ПОС в лесах Республики Марий Эл выполнен: в лесничествах и у арендаторов лесных участков созданы 42 добровольные пожарные дружины (ДПД), проверены и укомплектованы 19 пожарно-химических станций (ПХС), 27 пунктов пожарного инвентаря, вокруг населенных пунктов и детских оздоровительных учреждений произведена разрубка противопожарных разрывов с прокладкой минерализованных полос и т.д.