Меню

Меню

01.04.2013 Месячник знаний о лесе

01.04.2013 Месячник знаний о лесе
01.04.2013
Подведены предварительные итоги проведения Международного дня леса в Республике Марий Эл.
Лесничества при тесном взаимодействии с образовательными учреждениями провели разнообразные мероприятия, направленные на формирование у подрастающего поколения бережного отношения к одному из важнейших компонентов окружающей среды – лесу: проведены уроки, беседы, лекции о лесе, встречи с работниками лесничеств, фото- и видеопрезентации, викторины, экскурсии, конкурсы, раскрывающие значение леса в жизни человека, знакомящие учащихся с различными направлениями деятельности системы лесного хозяйства.
Особое внимание выступающими уделялось вопросам охраны и защиты леса, восстановления лесов. В преддверие пожароопасного сезона особо актуальными стало повторение с учащимися правил поведения в лесу, Правил пожарной безопасности в лесах.
Так, ГКУ Республики Марий Эл «Звениговское лесничество» помимо выступлений на классных часах в школах проведен конкурс детского творчества «Лес, как частица моей души». Специалисты Советского лесничества провели в школах района занятия с презентациями о защите леса от пожаров. Мари-Турекское лесничество организовало в поселковой школе выставку плакатов, буклетов и листовок на тему «Защитим лес», провело профориентационные беседы со старшеклассниками. А Куярское лесничество пригласило учащихся 8 класса Куярской СОШ к себе на экскурсию и встречу с руководителем лесничества.
И, конечно же, в 42 школьных лесничествах республики вышли в свет тематические «Лесные вестники», распространяемые в лесных поселках Марий Эл.