Меню

Меню

Активная жизнь ветеранов Марийской республиканской организации ветеранов

АКТИВНАЯ ЖИЗНЬ

ВЕТЕРАНОВ МАРИЙСКОЙ
РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ВЕТЕРАНОВ

 

 

 

Марийская республиканская организация ветеранов является самой крупной ветеранской организацией республики социальной направленности.

Объединяет более 34 тысяч ветеранов (пенсионеров) из всех районов и городов республики, включает ветеранские организации от уровня сельского поселения до районного и городского уровня.

Одно из основных направлений деятельности Марийской республиканской организаций ветеранов и ветеранских организаций (далее – ветеранские организации) в целом по республике было и остается работа с людьми старшего поколения.

В настоящее время значительная часть пожилых людей стремится к активному образу жизни, получению положительных эмоций и избавлению от скуки и одиночества.

Кроме того, некоторая часть пенсионеров стремится саморазвитию и самореализации.

Формы проведения мероприятий для пожилых людей разнообразны: чествование на дому, вечера отдыха, встречи, посиделки, концерты, праздничные «огоньки», участие в спортивных мероприятиях и самое главное оказание медицинской помощи ветеранам, организация для них спортивных мероприятий, в том числе пешеходных дорожек для скандинавской ходьбы и просто место для прогулок.

Во всех районах и городах республики функционируют коллективы художественной самодеятельности, где активное участие принимают ветераны, а также работают разнообразные клубы по интересам: хоровые, танцевальные, изобразительного искусства, литературные и поэтические, прикладного искусства, здоровья, цветоводства и садоводчества,   патриотического и физкультурно-оздоровительного направлений.

В республике действует более 280 клубов с охватом более 4700 человек,              

              Люди старшего поколения являются участниками семейных праздников, красных дней календаря, где совместно организуют различные по форме и содержанию мероприятия, имеют возможность поделиться опытом, встретиться с друзьями, пообщаться, отвлечься от насущных проблем, получить консультацию у специалистов.

Пожилой человек должен чувствовать себя полноправным членом общества, иметь право на отдых, инициативу и творчество в сфере досуга, т.е. жить полноценной жизнью, отвечающей современным представлениям о комфорте и безопасности. Все это способствует активному образу жизни наших ветеранов.

Так, ветеранская организация организовала:

 

 

1.Выезд ветеранов в замок Шереметьева.

 Марийская республиканская организация ветеранов и  Региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" Республики Марий Эл организовали экскурсионный  выезд ветеранов  в "Замок Шереметова" (Шереметьева)  Юринского района. В 200 км от столицы республики г. Йошкар-Олы, при впадении реки Ветлуги в могучую Волгу, расположено старинное село Юрино, где находится уникальный по своей архитектуре и красоте замок Шереметьево. Этот огромный замок-дворец 200 лет назад строился более 40 лет. Ежегодно это место посещают тысячи туристов из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.    Ветераны под большим впечатлением осмотрели замок Шереметьева, оставили свои замечания, отзывы в журнале посещений замка. Всех произвело впечатление, что в нашей республике расположена такая красота. Все остались довольны.

 

2. Здоровый образ жизни участников Великой Отечественной войны и ветеранов республики:

Население наших городов, сел и деревень, как и других городов, сел и деревень России, в последнее время стареет по известным причинам. Это и экология, неправильный образ жизни, ухудшение качества жизни и многое другое.

По состоянию на 1 ноября 2022 г. количество пенсионеров в Республике Марий Эл более 205 тысяч.

После выхода на пенсию третья часть пенсионеров продолжает посильно трудиться, а две трети работают на приусадебных участках. Затем, ближе к 70 годам, большинство прекращают все виды деятельности и в их жизни начинается период замкнутости, они меньше общаются со взрослыми детьми, соседями, бывшими коллегами и общественными организациями, всё чаще обращаются в лечебные учреждения.

Поэтому вовлечение ветеранов возрастной категории 65+ к занятиям физкультурой и творчеством, к участию в общественной жизни города, патриотическому воспитанию молодежи является весьма актуальной задачей.

В Марийской республиканской организации ветеранов уделяется большое внимание популяризации физической культуры и спорта среди людей старшего поколения, как важного фактора активного долголетия.

Увеличение числа ветеранов, постоянно занимающихся физкультурой и спортом, и освещение их мероприятий в средствах массовой информации послужит примером для популяризации физкультурного движения пожилых и развитию различных форм активного отдыха, отвлечет их от постоянного посещения поликлиник.

В текущем году в Республике Марий Эл на стадионе «Дружба» г.Йошкар-Олы состоялся I и II туры Спартакиады пенсионеров в Йошкар-Оле. Организатором соревнований стали ветеранские организации республики. Участники соревновались в плавании, пулевой стрельбе, легкой атлетике, теннис, дартсу и выполнение норм ГТО.

В соревнованиях участвовали мужчины - 60 лет и старше, женщины - 55 лет и старше. Пенсионеры со всей республики показали впечатляющие результаты и доказали, что быть в хорошей спортивной форме можно в любом возрасте и быть примером для молодежи. Так:

ветеран Заболотских Яков Николаевич, 1929 г.р. проявляет активный образ жизни: активист ветеранской организации, является наставником молодежи с 1970 года, чемпион по лыжным гонкам среди ветеранов, имеет 12 кубков за победу в лыжных гонках в России и Республики Марий Эл;

председатель Йошкар-Олинской городской организации ветеранов Геннадий Михайлович Мустаев показывает всем ветеранам пример своего спортивного задора, его девиз: «ездить только на велосипеде – всегда и везде, не признавать общественный транспорт», утренняя зарядка, соблюдать режим рабочего дня, поддерживать молодежь в целях укрепления здоровья .

Для сведения: более 400 ветеранов отпраздновали 90-летие, 121 ветеранов 95-летие и 13 ветеранов отметили вековой юбилей, в том числе: участник ВОВ Белик Петр Елисеевич, 100 , Буденков Николай Алексеевич 101, Бондаренко Мария Петровна 100. Мы гордимся нашими ветеранами. В Йошкар-Оле участников войны 45, по республике 64.

Марийская республиканская организация ветеранов считает, что ключ от долголетия – в руках каждого ветерана! Если улучшить качество жизни, соблюдать умеренность в еде, отказаться от вредных привычек, сделать физическую нагрузку неотъемлемой частью своей жизни и перестать волноваться по пустякам – можно вполне увеличить свои шансы на долгую и счастливую жизнь.

В выполнении решений по повышению качества жизни людей пожилого возраста в рамках реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года является первоочередной задачей ветеранских организаций, Такую же задачу перед ветеранами поставил в своих решениях 10 Отчетно-выборный съезд Всероссийской организации ветеранов, который проходил 16-17 ноября текущего года.

Что надо делать, чтобы меньше болеть и дольше жить,  почему следует обязательно, даже если чувствуешь себя «на пять»,   проходить медосмотры и диспансеризацию,  рассказывает директор медколледжа, заслуженный врач Республики Марий Эл Леонид Рыжков. Он акцентировал внимание на том, что вот уже много лет студенты и педагоги колледжа учатся и работают под девизом  -  «Здоровый образ жизни – веление времени», рассказал об успехах на этом поприще.

Красной нитью в словах доктора прошел призыв: независимо от возраста мы должны правильно питаться, соблюдая баланс белков, жиров и углеводов; не забывать про физкультуру и помнить, что все болезни от нервов. «Стрессы были, есть и будут, - сказал Леонид Рыжков.- Но не надо «бурлить!»

   Марийская республиканская организация ветеранов рекомендует: всем ветеранским организациям республики, администрациям и первичным ветеранским организациям использовать опыт медколледжа по пропаганде здорового образа жизни. 

  

3. Наши ветераны прославляют нашу Родину в своих стихах и в песнях.

 

Они так пишут : Много лет прошло с того драматического момента, как не стало большой, многонациональной страны Советского Союза. Многие процессы их становления происходили на глазах ветеранов. Свежо памяти, как преодолевали трудности, добивались успехов. За эти годы, безусловно, жизнь изменилась, преобразилась Республика Марий Эл, похорошела столица Йошкар-Ола. Во все годы бесценным капиталом были и остаются добрые, трудолюбивые, талантливые наши люди, проживающие на марийской земле. Так описывают в своих стихах и песенниках наши ветераны долгожители Эмилия Константиновна Миненкова и Софья Федоровна Тазеева.

которые ведут активный образ жизни, являются активистами в работе ветеранской организации, в воспитании молодого поколения.

 

Эмиля Константиновна является руководителем лекторской группы в школах и гимназиях г. Йошкар-Олы. Много лет работала председателем Йошкар-Олинской городской организации ветеранов. Награждена медалями "Ветеран труда", "Ребёнок войны" и др. Автор поэтических сборников "Рябиновые бусы", "Солнышко в подарок", "Запоздалое эхо", "Разноцветные сны". В честь 35-летия Всероссийской организации ветеранов активистка ветеранской организации Эмилия Константиновна посвятила стихи под названием: «Всероссийской организации ветеранов – 35 лет».

 

Всероссийской организации

ветеранов – 35 лет

 

Мы в грозные годы победу ковали.

Трудились во славу России родной.

Позиции взглядов друзей не сдавали

И честно копили свой стаж трудовой.

 

В тайге и в цехах было сделано много:

От дальней Камчатки до западных рек.

Растили хлеба, открывали дороги –

Повсюду ценился трудом человек.

 

И пусть мы ушли на заслуженный отдых,

Но старая гвардия снова в рядах.

Душевным теплом согревает в невзгоды

Горячее сердце в надежных руках.

 

Для внуков примером пусть жизнь наша будет.

Мы верим достоинство вновь победит.

Своих ветеранов страна не забудет,

Поможет нам жить и от бурь защитит.

 

 

Весна улыбкой расцветала —

Прошел последний день войны.

Земля надеждою дышала,

Уставшая от той беды.

На лицах радость и тревога.

Дурман черемух плыл кругом.

Как тяжела было дорога

Солдату с фронта в отчий дом…

Повсюду музыка гремела.

Победа! Мир в родном краю!

Стояла девочка и пела,

Как погибал отец в бою.

Как будто, в снежной круговерти,

Прорвался голос из тиши.

Он в четырех шагах от смерти

Искал прибежище души.

Тот праздник вечно будет сниться!

Блестели слезы на глазах.

Девчонка в платьице из ситца

Держала мир в своих руках.

 

Люблю края, где жгут морозы,

Где плача соком по весне,

Родные русские берёзы

Теплом согреют душу мне.


Тревожа ранние седины,

Проходят годы не спросясь,

В звенящем клине журавлином

На крыльях лето унося.


В предзимней стуже дождевою

Прозрачен лес от светлых слёз,

Как ожерелье золотое,

Горит рябиновая гроздь

«Запах детства – запах лета,

Колокольчики в траве.

Светлый подлинник рассвета,

Луч играет на стекле.

Сон жемчужиной спадает

Из распахнутых страниц.

Память птицей пролетает

С переполненных страниц.

Праздник радости и счастья.

Ожидание светлых дней.

Солнцем вдаль это ненастье,

Годы тянутся длинней.

Звонко-звонко колокольцы

Всколыхнули тишину.

И весло свивает кольца,

Рассекает глубину.

Платье синее в горошек,

Из ромашек свит венок,

Сколько здесь друзей хороших

Детство спрятало в клубок.

Раскатай его, попробуй,

Удивляйся чудесам.

И на самом деле чтобы

Помоложе стал ты сам.

Не теряй клубок из детства.

Пусть та ниточка ведёт,

В хороводе по наследству

Нашим внукам перейдёт».