Меню

Меню

Ветераны Марийской республиканской организации ветеранов на открытии выставки картин талантливых художников российских и зарубежных авторов на тему "Палестина глазами зарубежных и отечественных художников"

         

15 марта 2023 года в Общественно-политическом центре (г.Йошкар-Олы по пр.Гагарина 8) открыта выставка картин, созданных талантливыми палестинскими, арабскими и российскими художниками из разных регионов и городов «Палестина глазами зарубежных и отечественных художников».

          Выставка организована Чувашским отделением Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», Региональной общественной организацией Чувашской Республики «Общество дружбы и сотрудничества между народами Чувашии и Палестины», Российским комитетом солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (Представительство в Чувашской Республике), а также Марийской Республиканской общественной организацией ветеранов, пенсионеров войны и труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов. 

          Художники создавали картины на библейские темы, отражая через известные всем сюжеты современную им действительность. В поэтичных легендах, отражающих сложный мир человеческих чувств, и в древних притчах, вобравших богатейший опыт прошлого с его высокими нравственными идеалами, художники находили материал для творческих исканий. 

        На полотнах запечатлены уникальные мусульманские и христианские святыни: мечети, храмы, живописная природа, места паломничества, этнография и археология Палестины, памятники библейской истории, сцены быта, портреты обычных людей, роскошные вековые оливы под южным солнцем, каменистые горы, пустыни, долины, улочки рынков и многое другое.

Председатель ЧРО МОО «Императорское Православное Палестинское Общество», Чувашское Отделение Доктор Бассам сказал, что выставка направлена на укрепление межкультурного диалога между странами, поддержание многовековой дружбы между народами России и Палестины. История Палестины неразрывно связана с Библией, Святой землей и Иерусалимом, колыбелью трех мировых религий — христианства, иудаизма и ислама. Поэтому основной посыл выставки - продемонстрировать желание к установлению мира, справедливости и межконфессиональной гармонии в современном мире. 

Она явилась продолжением серии выставок, посвященных образам Святой Земли, которые с успехом прошли на сорока российских и шести зарубежных выставочных площадках. Это большое богатство и достояние. Большинство мастеров отечественного искусства, посетивших и запечатлевших Святую Землю, были тесно связаны с Императорской Академией художеств — учились или работали в ней, представляли произведения на академических выставках. 

          На выставке выступили:

           Лариса Яковлева, заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл, член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям,

           Мустаев Г.М., председатель Йошкар-Олинской городской ветеранской организации,

           Александров Эдуард Васильевич, председатель Межрегионального общественного движения марийского народа «Марий  Мер Канаш – Всемирный Совет», директор ГБУ Республики Марий Эл «Общественно-политический центр Республики Марий Эл» и

            Гаврилов Николай Никандрович, член бюро Марийской республиканской организации ветеранов, председатель общественного Совета Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

         Выставка ждет горожан, жителей республики, неравнодушных в укреплении мира, дружбы и солидарности с народами России и Палестины через духовный посыл к миру, любви и добру всем людям земли.

         Выступающие и организаторы выставки и другие подчеркнули, что выставка станет ярким событием в Республике Марий Эл и откроет новые возможности сотрудничества в развитии российско-палестинских отношений в целом, а жителям Республики представлен уникальный шанс увидеть полотна, которые рассказывают о главных религиозных святынях.

         Ветераны республики Марийской республиканской организации ветеранов были на открытии выставки и предлагают жителям города и ветеранам посетить ее.

         Марийская республиканская организация ветеранов выражает благодарность и признательность должностным лицам, ветеранам в оказании помощи в открытии выставки в общественно-политическом центре на тему «Палестина глазами зарубежных и отечественных художников». Выставка продлится до 3 апреля 2023 года.