07 июня 2023 г. состоялось выездное заседание Пленума Марийской республиканской организации ветеранов в пгт.Оршанка Оршанском района.

На Пленуме обсудили доклад председателя Марийской республиканской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Крылова М.М. «О работе Марийской республиканской организации ветеранов за 5 месяцев 2023 г. и задачах на второе полугодие 2023 года», председателя Оршанского районного Совета ветеранов Смирновой И.Н. «Из опыта работы Оршанской районной организации ветеранов по патриотическому воспитанию населения и социальной защите ветеранов в Оршанском муниципальном районе» Пленум отмечает:

За прошедший пять месяцев 2023 г. работа Марийской республиканской организации ветеранов строилась на основе годового и месячных планов.

В республике принят закон «О Детях войны». 17 тыс. человек получили удостоверения «Дети войны».

Проведены два заседания Бюро, где членами бюро решались актуальные вопросы ветеранов.

Работали в районных и городских организациях ветеранов и в первичных ветеранских организациях (провели 5 семинаров с охватом 112 первичных ветеранских организаций). В двух районах – это Килемарском и Куженерском провели очетно - выборные конференции.

Члены бюро присутствовали во всех проводимых мероприятиях.

Марийская республиканская организация ветеранов является самой крупной ветеранской организацией республики социальной направленности, объединяет более 36 тысяч ветеранов (пенсионеров) из 17 районов и городов республики.

Завершили работу по учету членов республиканской организации ветеранов и обновили реестр учета первичных ветеранских организаций.

Организация увеличилась 2363 человек (стало 36877) и на 48 первичных ветеранских организаций (стало 364).

В канун праздника Дни Победы – 78 годовщины Великой Отечественной войны Организация поздравила участников ВОВ, ветеранов труда и войны с Днем Победы. Сняты видеосюжеты встречи с ветеранами телевидением МЭТР. Им вручены праздничные подарки нашими спонсорами (Трэвен Лайн и магазин Пятерочка).

Участники Великой Отечественной войны Буденков Н.А.,
Ендальцев И.В. и Стрельников Н.П. написали письмо обращение к участникам спецоперации на Украине с наказом: «Ни шагу назад - только вперед. Родина ждет Вас с Победой». Марийская республиканская организация ветеранов организовала отправку писем треугольников адресатам – участникам СВО.

Районный Совет ветеранов и первичные ветеранские организации Оршанского района ведут большую работу по вопросам нравственного и патриотического воспитания молодёжи на местах, а также организуют работу кружков, клубов по интересам,   ведут культурно – досуговую работу среди ветеранов района, занимаются волонтёрской деятельностью, обустройством кладбищ, восстановлением памятников воинской славы и мемориальных досок, а также посещают ветеранов на дому, которым исполняются юбилейные даты со дня рождения 80 лет и старше.