В Медведевском районе начинает работу ещё один судебный участок мирового судьи

5 октября в состоялось торжественное открытие нового судебного участка мирового судьи № 41 Медведевского судебного района.

На церемонии открытия приняли участие:
исполняющий обязанности Первого Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Кузьмин Е.П.;
председатель Верховного Суда Республики Марий Эл Грачёв А.В.;
председатель Совета судей Республики Марий Эл Кольцова Е.В.;
временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по Республике Марий Эл, полковник полиции Коновалов А.С.;
прокурор Медведевского района Морозов А.В.;
временно исполняющая полномочия председателя Медведевского районного суда Емельянова Е.В.,
представители Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл, МО МВД России «Медведевский», администрации Медведевского муниципального района.

С поздравительной речью и пожеланиями мероприятие открыл исполняющий обязанности министра внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл А.С.Дергачев, который обозначил, что реализация соответствующей законодательной инициативы по созданию дополнительного судебного участка и соответствующей должности мирового судьи направлено на снижение и выравнивание нагрузки на мировых судей, обеспечивающих территорию Медведевского района, где интенсивный рост инфраструктуры ежегодно увеличивает рост числа обращений к мировым судьям и, соответственно, вызывает необходимость корректировки и перераспределения подсудности дел между ними.

Особо радует, что новый судебный участок начинает свою работу в новом, современном, специально приспособленном здании. Это первый в республике объект «с нуля», где будут располагаться мировые судьи.

«Огромное количество граждан постоянно обращается по тем или иным проблемам к мировым судьям. Поэтому данная сфера требует особого внимания. Ведь создавая благоприятные условия работы для судов, работников их аппаратов, мы, в первую очередь, создаем достойные условия для граждан», - подчеркнул исполняющий обязанности Первого Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Е.П.Кузьмин.

Отметим, только за последние два года на обеспечение материально-технической базы мировых судей из бюджета республики было выделено более 160 млн. руб., в том числе реконструированы помещения, обеспечены судебные участки компьютерной и оргтехникой, мебелью, новой информационной системой.

В реализации проекта также непосредственное участие принимали Верховный Суд Республики Марий Эл, Совет Судей Республики Марий Эл и Управление Судебного департамента в Республике Марий Эл. Они оперативно среагировали на имеющиеся проблемы и активно подключились к их решению.

«Мировой судья - это, можно сказать, «рабочая лошадка» судебной системы. Они несут колоссальную нагрузку и от того, какие условия созданы для мировой юстиции, зависит ее отдача обществу», - отметил председатель Верховного Суда Республики Марий Эл А.В.Грачев, поблагодарив Правительство республики за новое здание и пожелав мировым судьям успешной работы.

Выступившая Председатель Совета Судей Республики Марий Эл Е.В.Кольцова сделала акцент на том, что построенное современное здание суда соответствует высокому статусу правосудия.

Новое здание располагается на территории строящегося микрорайона «Ясная поляна» по адресу: пгт. Медведево, б-р 75-летия Победы, д. 3, и это особо радует руководство Медведевского района.

«Это очень своевременный проект,- отметил Глава Медведевский районной администрации Д.С.Окулов. Стремительно развивающийся микрорайон «Ясная поляна» в перспективе рассчитан до 25 тыс. жителей. Поэтому открытие такого важного объекта инфраструктуры сделает жизнь наших граждан еще комфортнее и лучше».

Почетная миссия разрезать красную ленточку суда была предоставлена исполняющему обязанности Первого Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Е.П.Кузьмину, Председателю Верховного Суда Республики Марий Эл А.В.Грачеву и мировому судье судебного участка №28 Медведевского судебного района А.В.Ураковой, ведь именно ей вместе с коллегами по вновь созданному участку предстоит здесь работать.

Затем почетные гости осмотрели новое здание суда. Для повышения качества осуществления правосудия в здании суда предусмотрен зал для судебных заседаний, помещения для архивных дел, конвойный блок, также созданы все условия для приема граждан, предусмотрены кабинет сотрудника службы судебных приставов, организованы большие, просторные кабинеты судей, работников аппаратов и канцелярии.

Для осуществления правосудия согласно современным требованиям в здании установлены охранно-пожарная сигнализация, системы вентиляции и видеонаблюдения, металлдетектор, а для комфортного доступа маломобильных граждан создана безбарьерная среда.

Хочется пожелать мировым судьям крепкого здоровья и успехов в их ответственной и важной работе по отправлению правосудия.