Меню

Меню

Особый противопожарный режим

Внимание! Особый противопожарный режим!

 

В целях предупреждения пожаров и гибели на них людей, повышения бдительности населения республики в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий постановлением Правительства Республики Марий Эл от 19 декабря 2022 г. № 544 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Республики Марий Эл» в период с 26 декабря 2022 г. по 8 января 2023 г. установлен особый противопожарный режим.

В указанный период будет действовать запрет на проведение культурно-массовых мероприятий на объектах, имеющих нарушения требований пожарной безопасности, создающие угрозу безопасности жизни и здоровью людей; применение на объектах отдыха, общественного питания, в культурно-развлекательных учреждениях, в местах с массовым пребыванием людей фейерверков и других видов огневых эффектов; торговлю пиротехническими изделиями на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций.

За нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима, предусматривается ответственность в виде административного штрафа: на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести уголовную ответственность.

При первых признаках пожара звоните по тел. 101 или 112!