Меню

Меню

Мировых судей подключают к электронному правосудию

19 мая 2023 г. в Министерстве внутренней политики Республики Марий Эл прошел обучающий семинар-совещание с руководителями аппаратов мировых судей.

Темой встречи стал вопрос реализации функций судебных участков в связи с подключением их к модулю «Электронное правосудие» государственной автоматизированной системы «Правосудие» (ГАС «Правосудие»).

Указанный сервис, запущенный в республике буквально недавно, обеспечивает возможность приема заявлений (процессуальных документов), направляемых мировым судьям в электронном виде.

Для этого истцы или иные участники процесса должны быть зарегистрированными пользователями Единого портала государственных и муниципальных услуг, то есть иметь подтвержденную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Она признается в качестве простой электронной подписи гражданина. Непосредственно подача документов проводится через специальный раздел на интернет-портале ГАС «Правосудие». Для авторизации пользователю необходимо ввести логин и пароль к порталу Госуслуг.

Требования к форме и содержанию электронных документов регламентированы приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 г. №168 «Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа».

Данное новшество по внедрению современных технологий, в первую очередь, направлено на обеспечение доступа к правосудию.

В ходе встречи также были подняты и другие не менее важные вопросы цифровизации судопроизводства.

Заместитель директора по коммерции Управления Федеральной почтовой связи Республики Марий Эл Е.А.Табачнов подробно рассказал
о возможностях сервиса по отправке электронных заказных писем АО «Почта России».

Член Совета Адвокатской палаты Республики Марий Эл С.А.Насонов освятил вопросы взаимодействия с мировыми судьями по организации участия в судах адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве в порядке ст. 50, 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации РФ. Для этих целей на судебных участках внедрена комплексная информационная система адвокатуры России (КИС АР).

Был рассмотрен вопрос внедрения на участках комплексов аудио-видео фиксации и протоколирования судебных заседаний, подняты проблемы учета и администрирования штрафов, налагаемых мировыми судьями республики и другие.

В целях оценки промежуточных результатов в связи с переходом мировых судей к электронному правосудию по итогам совещания принято решение продолжить такие встречи.