Меню

Меню

Помните о правилах поведения на воде!

В Республике Марий Эл с 1 июля стартовал месячник безопасности людей на водных объектах, который продлится до 1 августа текущего года. Главная его цель - проведение комплекса дополнительных мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей на воде, сохранение их жизни и здоровья.

Наступило долгожданное лето. Летом у большинства людей появляется желание искупаться в озере, речке, пруду, забывая о собственной безопасности.  Последствия легкомысленного поведения - потеря близких нам людей.

Как правило, трагедии на воде происходят из-за неумения плавать, купания в состоянии алкогольного опьянения и купания в запрещенных местах, неумения действовать в экстремальных ситуациях. Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей.

Чтобы избежать всего этого, призываем изучить правила поведения на воде.

Купайтесь только на официально разрешенных пляжах и в местах отдыха у воды, не заплывайте за буйки и ограждения, не ныряйте с высоты, не зная глубины и рельефа дна, не хватайте друг друга за руки и ноги во время игр на воде. Помните, не умея плавать, нельзя находиться в воде на надувном матраце или камере.

При плавании на лодках и других плавательных средствах надевайте спасательный жилет.

Родители, не оставляйте детей без присмотра у водоема, не разрешайте им в ваше отсутствие самовольно уходить к воде и купаться. Приведите им трагические примеры из практики и объясните, что купаться без наблюдения взрослых – опасно!
Учите своих детей плавать!

Граждане, овладейте навыками оказания первой помощи при утоплении, возможно, это поможет спасти чью-то жизнь.

Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающим знаком «Купание запрещено».

Безопасность каждого из нас зависит, прежде всего, от нас самих. Не совершайте необдуманных действий!