Меню

Меню

На Московском финансовом форуме обсудят налоговую политику нового времени

Трансформацию налоговой системы в сегодняшних экономических условиях обсудят на VI Московском финансовом форуме в рамках тематической сессии «Налоговая политика нового времени: от международной интеграции к внутренней настройке».

За последние годы российская налоговая система претерпела значительные изменения. Осуществлялась донастройка как в рамках системной стратегической работы по повышению эффективности налоговой политики, упрощению процедур для бизнеса и граждан, деофшоризации экономики, так и принимались налоговые новации, ставшие ответом на вызовы, с которым сталкивается экономика страны. С 2021 года в стране применяется элемент прогрессивной шкалы НДФЛ, внесены корректировки в систему налогообложения добывающих отраслей, введено множество упрощений для сектора МСП и самозанятых, осуществляется настройка режима САР. А также предусмотрены меры стимулирования отдельных отраслей экономики – общепит, гостиничный бизнес, отрасли IT и радиоэлектроники.

Большая работа за прошедшие годы была проделана по расширению международного сотрудничества в налоговой сфере. Но на сегодняшний день большую актуальность в мире приобретает процесс не глобализации, а регионализации экономик, который затрагивает и налоговую политику. Складывающиеся внешнеэкономические условия способствуют смещению фокуса с вопросов международной налоговой повестки к внутренней настройке налоговой системы России и углублению интеграции в рамках ЕАЭС.

Как себя показали уже реализованные налоговые новации – удалось ли добиться поставленных целей? Есть ли необходимость в более радикальных шагах? Возможна ли постоянная «донастройка» налоговой системы без ущерба ее эффективности и возникновения рисков снижения налоговых поступлений? И какова общая стратегия законодателей? Эти вопросы обсудят 8 сентября участники сессии форума.

К участию в дискуссии приглашены Статс-секретарь – заместитель Министра финансов РФ Алексей Сазанов, руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, глава «Российского союза промышленников и предпринимателей» Александр Шохин, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг и другие эксперты.

Прямая трансляция сессии будет доступна 8 сентября 2022 г. на сайте http://mff.minfin.ru