Меню

Меню

11 мая 2023 г. в Министерстве финансов Республики Марий Эл состоялось очередное заседание Коллегии под председательством министра финансов А. Торощина.

В заседании приняли участие заместители министра и руководители финансовых органов муниципальных образований республики. На коллегии рассматривались вопросы об итогах исполнения консолидированного бюджета Республики Марий Эл за 2022 год, задачи по исполнению бюджета в текущем году.

Отмечено, что исполнение собственной доходной части бюджета в т.г. осуществляется в условиях введения в действие с 1 января 2023 года института единого налогового платежа. В связи с этим в начале года из консолидированного бюджета были произведены возвраты переплаты по налогам за предыдущие налоговые периоды. Возвращено 1,1 млрд.рублей, из них 976,5 млн. рублей – возвращены из республиканского бюджета, 144,0 млн. рублей – из местных бюджетов.
Доходы консолидированного бюджета республики на 1 апреля 2023 г. исполнены в сумме 14,8 млрд. рублей, что составило 26,4 % уточненных годовых назначений, из них поступления налоговых и неналоговых доходов составили 6,8 млрд. рублей. Расходы консолидированного бюджета республики исполнены за истекший период в сумме 14,3 млрд. рублей, или 24,2% уточненных годовых назначений.

Финансовым отделам муниципальных образований республики рекомендовано обеспечить выполнение мероприятий по предупреждению образования, погашению (реструктуризации) просроченной кредиторской задолженности бюджетов муниципальных образований, обеспечить в текущем году перевод муниципальных программ Республики Марий Эл на новую систему управления муниципальными программами.