Меню

Меню

Заседание коллегии Минкультуры Марий Эл состоялось в Козьмодемьянске

Вопросы сохранения и использования объектов культурного наследия, создания отраслевого кадрового резерва и деятельности музеев Марий Эл в качестве туроператоров обсудили на заседании коллегии Минкультуры республики в Козьмодемьянске.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов рассказал о реализованных и планируемых к реализации проектов. Так, в рамках национального проекта «Культура» в районах республики ремонтируются дома культуры, приобретается оборудование для музеев, в Йошкар-Оле создается модельная библиотека нового поколения.

Руководитель ведомства отметил, что в 2023 году в Марий Эл будет открыта вторая школа креативных индустрий на базе Йошкар-Олинского художественного училища. Работы начнутся после завершения учебного процесса. Будут созданы студии дизайна, фото-видео-творчества и анимации и 3D технологии.

«В сфере охраны объектов культурного наследия в текущем году будут разработаны проекты границ территорий 16 объектов археологического наследия и 35 священных рощ. Будут также проведены ремонтно-реставрационные работы на Музыкальном училище, Доме Наумова и Леднике Усадьбы Шереметевых. В рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры» в 2023 году продолжаются работы по реставрации «Церкви Пресвятой Троицы» в с. Илеть, Параньгинского района», — сообщил министр.

Заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Матвеев рассказал о ходе создания отраслевого кадрового резерва. Он доложил, что ведомством фиксируется рост образовательного уровня кадров отрасли культуры.

«В 2012 году профильное образование имелось у 49 процентов специалистов культурно-досуговых учреждений, в 2022 году – у 65 процентов. Значительно сократилось число работающих на творческих специальностях людей без профессионального образования, окончивших лишь общеобразовательную школу: с 246 человек в 2012 году до 85 – в 2022 году», — сообщил замминистра.

Михаил Матвеев подчеркнул, что стратегическим приоритетом для учреждений культуры является подготовка кадрового резерва. Он добавил, что в ноябре текущего года состоится заседание коллегии по выполнению перспективного плана подготовки кадров, где будут подведены итоги трудоустройства выпускников и приема студентов в 2023 году, рассмотрены муниципальные программы подготовки кадров и меры по их поддержке.

На заседании коллеги также рассмотрены вопросы о нововведениях в законодательстве по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия, а также деятельности Национального музея Республики Марий Эл имени Т.Евсеева и Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса.