Меню

Меню

В Йошкар-Оле будет открыта Школа креативных индустрий

Первая Школа креативных индустрий в рамках федерального проекта «Придумано в России» откроется в Йошкар-Оле в конце августа. Новое творческое пространство создается на базе Национальной гимназии искусств Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И. С. Палантая.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов проинспектировал ход создания учреждения нового поколения. В настоящее время в школе завершаются ремонтные работы, ведётся сборка и настройка высокотехнологичного оборудования.

«Наша республика обретает современное образовательное пространство для развития творческих способностей и компетенции в сфере креативных индустрий для подростков и молодежи. Это инвестиции в наше будущее», — отметил руководитель ведомства, посещая объект.

Школа креативных индустрий в Республике Марий Эл создается как часть федеральной сети культурно-образовательных площадок, нацеленных на развитие творческих индустрий в регионах.

Республика стала победителем всероссийского конкурса на создание Школы креативных индустрий. В ней планируется обучение 120 детей от 12 до 17 лет. В школе будут созданы шесть студий:  фотопроизводства; дизайна; звукорежиссуры и современной электронной музыки; анимации; интерактивных цифровых технологий; видеопроизводства.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл