Меню

Меню

В посёлке Мари-Турек открылся современный кинозал

Современный кинозал появился в поселке Мари-Турек благодаря национальному проекту «Культура».  На модернизацию объекта культуры было направлено 9 млн. рублей.

В зрительном зале отремонтированы полы, обшиты стены, приобретены акустическое и цифровое оборудование, обновлена одежда сцены, отремонтирована кинооператорская, а также приобретены новые комфортные кресла.

Жителей района с открытием кинозала поздравил глава администрации Сергей Решетов. Он поблагодарил работников учреждения за приложенные усилия, пожелал процветания новому кинозалу и разбил памятную тарелку. По завершению торжественного открытия состоялся первый киносеанс, для зрителей был представлен фильм «Финики».

«30 лет в нашем поселке не было кинотеатра с таким современным кинозалом. Теперь жители нашего района смогут в полной мере погрузиться в мир киноискусства и насладиться отечественными и зарубежными картинами, не выезжая за пределы родного района. Надеемся, что он станет для всех посетителей любимым местом отдыха», — отметила начальник отдела культуры, физической культуры и спорта администрации Мари-Турекского района Наталья Кузьминых.

Кинотеатр «Заря» в Мари-Туреке был построен в 1979 году. В малонаселенных деревнях района демонстрировались фильмы на передвижных узкопленочных кинопроекторах. В 1992 году районная дирекция киносети была расформирована.

В Марий Эл до конца текущего года  заработают еще два кинозала — в поселке Килемары и Оршанка.