Меню

Меню

В поселке Новый Торъял открыли современный цифровой кинозал

Жители Новоторъяльского района смогут смотреть фильмы в современном цифровом кинозале, созданном по национальному проекту «Культура». Это первый муниципальный кинозал, модернизированный в Марий Эл, за последние 30 лет.

В зрительном зале отремонтированы полы, обшиты стены, приобретены акустическое и цифровое оборудование, а также 281 кресло. В течение пяти лет 50% киносеансов составят фильмы отечественного производства.

Первый киносеанс собрал полный зал, для зрителей была представлена драма «Мира».

На торжественное открытие кинозала приехал министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов, который поздравил жителей района с приобретением нового объекта в сфере культуры.

«Прорывная история, лёд тронулся. Впервые за многие годы мы открываем муниципальный современный цифровой кинозал. Давайте смотреть российское кино, давайте поддерживать отечественное киноискусство», – сказал руководитель ведомства.

В Марий Эл до конца 2022 года будет открыто ещё три подобных кинозала. На их открытие из федерального бюджета было направлено 36 млн. рублей.