Меню

Меню

В Оршанке открылся новый кинозал

Перед новым годом жители Оршанского района получили возможность смотреть киноновинки в высоком качестве. В районном центре открылся кинозал, модернизированный в рамках национального проекта «Культура» на средства «Фонда кино». 

В модернизированном кинозале установлены новые удобные кресла, современное кинооборудование, позволяющее по-настоящему насладиться качественным звуком, профессиональным видео и даже фильмами в 3D-формате.

«Спасибо, что есть такой национальный проект «Культура». Теперь появились современные кресла, зал обновился. Мы давно мечтали о современном кинозале», – сказал глава администрации Оршанского района Александр Плотников.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов, открывая кинозал отметил, что Оршанский район является лидером среди муниципальных образований в реализации национального проекта «Культура».

Руководитель ведомства отметил, что в 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» в Марий Эл создано 4 современных кинозала. Из федерального бюджета на эти цели направлено 36 млн. рублей: «Сейчас в республике идёт возрождение киноискусства. Радуюсь с вами всей душой. Думаю, что у кинозала большое будущее и у жителей будет большой интерес к просмотру кино», – сказал руководитель ведомства.

Новый объект культуры станет местом притяжением жителей муниципального образования. Ранее местные жители были вынуждены для посещения кинотеатров отправляться в Йошкар-Олу, а теперь посмотреть кинофильм с комфортом можно у себя в райцентре.