Меню

Меню

В Марий Эл определены лучшие сельские работники и учреждения культуры

В рамках национального проекта «Культура» (региональный проект «Творческие люди») в Республике Марий Эл ежегодно проводится конкурс на звание лучшего работника и лучшего учреждения в сельской местности. 

На эти цели из федерального бюджета выделено 950 тыс. рублей, из республиканского – 19,4 тыс. рублей на условиях софинансирования, предельный уровень которого составляет не более 2% - таковы условия реализации мероприятий национального проекта «Культура».

По итогам конкурсного отбора было определено пять лучших работников культуры – это аккомпониаторы, балетмейстеры, заведующие сельскими домами культуры, каждый из которых получит денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей.  Также было определено семь лучших сельских учреждений культуры, каждое из которых получит 100 тыс. рублей.

Торжественное награждение победителей запланировано на 25 марта – в День работника культуры.

Основной задачей проекта, «Творческие люди», является поддержка творческих инициатив населения, в том числе оказание государственной поддержки муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и их работников.