Меню

Меню

«Щелкунчик» и «Китайская бабушка»: куда сходить по «Пушкинской карте» в зимние каникулы

Программа «Пушкинская карта» даст возможность посетить в новогодние праздники 275 событий учреждений культуры Марий Эл. Для жителей и гостей республики сотрудники организаций культуры подготовили широкую программу: от концертов до интерактивная программ.

Интерактивная программа «Под крылом священной птицы», которая проводится в  Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева, побуждает задуматься над тем, почему одной из этнических черт марийского народа является желание жить и воспитывать своих детей у себя дома, на своей малой родине. Там же можно будет посмотреть выставку «Мыс священной собаки».

2, 4, 5, 6 и 7 января в Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана можно будет увидеть спектакль «Волшебная лампа Аладдина», а 3 января комедию «Китайская бабушка».

В Замке Шереметева 3 января состоится концерт «Новый год - по самые мандарины».

Самый новогодний балет во всей истории русской сцены — «Щелкунчик», балет о смелости и преодолении «злых чар» силой любви. Волшебная музыка Петра Чайковского завораживает и притягивает каждого, даже тех, кто не является поклонником классической музыки. Увидеть сказочное действо можно 6 января в Марийском государственном театре оперы и балета им. Эрика Сапаева.

Государственный ансамбль танца «Марий Эл» приглашает 6 января на хореографический спектакль «Сказания земли марийской». Пять картин спектакля — пять легенд, связанных с верованиями и бытом мари. В этот же день в Марийском театре юного зрителя можно будет увидеть спектакль «Аленький цветочек».

Академический русский театр драмы имени Георгия Константинова 8 января приглашает зрителей на комедию «Одолжите тенора».  В этот же день в Республиканском театре кукол можно будет посмотреть спектакль «Снеговик-почтовик».

Ценители изобразительного искусства могут ознакомится с выставкой Русского музея «Путешествия русских художников», которая представлена в Национальной художественной галерее.

С 1 сентября по всей стране действует новая программа для молодежи «Пушкинская карта». С ее помощью граждане от 14 до 22 лет за счет средств, выделенных государством, могут посещать учреждения культуры. Обладателям карты в 2021 году было доступно 3 тысячи рублей. С 1 января 2022 года баланс карты составит 5 тысяч рублей.

«Пушкинская карта» – специальная банковская карта для молодежи, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия, деньги перечисляет государство. С 1 сентября по 31 декабря 2021 года на карту зачисляли 3 тыс. рублей, в 2022 году сумму увеличили до 5 тыс. Карта действует на всей территории России, подать заявку на ее оформление можно в личном кабинете на портале госуслуг. В Марий Эл сейчас Пушкинской картой можно воспользоваться в 72 организациях региона — это театры, музеи, библиотеки, концертные площадки, дома культуры и кинотеатры.

Информационный центр Министерства культуры, печати
и по делам национальностей Республики Марий Эл