Меню

Меню

Республиканский музей изобразительных искусств и Национальная художественная галерея присоединяется к всероссийской акции «Культурный карантин»

Республиканский музей изобразительных искусств и Национальная художественная галерея присоединяется к всероссийской акции «Культурный карантин»
26.03.2020

В соответствии с Указом Главы Республики Марий Эл, запланированные до 15 апреля зрелищные, спортивные, публичные и массовые мероприятия переносятся на более поздний срок. В связи со сложившейся ситуацией коллектив музея начал работу над материалами для дистанционного просмотра.

Материалы о действующих выставочных проектах станут доступны для посетителей в социальных сетях. Видеоматериалы также будут размещены на нашем youtube канале.

На данный момент в Национальной художественной галерее проходит выставка «Красный. Живопись, народное и декоративно-прикладное искусство» из коллекции Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург), где представлены подлинные картины и эскизы мастеров живописи XVIII-XXI вв. В экспозицию вошли работы знаменитых художников: Владимира Боровиковского, Сергея Зарянко, Алексея Егорова, Архипа Куинджи, Игоря Рубана, Кузьмы Петрова-Водкина, Николая Ге и других выдающихся мастеров живописи.

В Республиканском музее изобразительных искусств представлена выставка Алексея Николаевича Суховецкого "В пространстве времени". В рамках выставки размещено около 100 произведений последних лет, выполненные в разных жанрах изобразительного искусства: пейзаж, натюрморт, интерьер, тематическая картина. Алексей Николаевич Суховецкий - советский и российский живописец, мастер пейзажа, педагог, профессор, народный художник РФ.

Продолжает свою работу персональная выставка Земфиры Бикташевой "Цветущий Татарстан", где "ушковая техника" предстаёт в современном видении и в новом художественном мышлении на основе прошлого. В уникальных произведениях Земфиры Бикташевой - величие и красота родной земли, любовь к родной Казани и Татарстану. На полотнах расцветают таинственные узоры цветущих садов, лесов и полей. Узор в её работах - это своеобразное художественное мировоззрение, мелодия её души, её мечты и любовь к родной земле. Земфира Бикташева – заслуженный деятель искусств республики Татарстан.

Познакомиться с материалами о действующих выставочных проектах вы можете на наших ресурсах:

Сайт: https://rmii.ru
ВКонтакте https://vk.com/nhgallery, https://vk.com/museum_izo
Instagram https://www.instagram.com/national_art_gallery12
Youtube. https://www.youtube.com/user/myplaylistmovies 

Научный сотрудник отдела развития Макарова Ольга Николаевна