Меню

Меню

Марий Эл завершила четвёртый год реализации национального проекта «Культура»

Все мероприятия, запланированные в 2022 году в Марий Эл в рамках национального проекта «Культура», полностью исполнены. Об этом сообщил министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов.

«Год мы завершаем хорошо. Все задачи, которые были поставлены в рамках нацпроекта «Культура» достигнуты», — сказал министр на совещании с руководителями подведомственных организаций.

Всего на поддержку учреждений культуры в регионе было направлено 143,44 млн. рублей, в том числе 126,8 млн. — из федерального бюджета.

В 2022 году в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Культурная среда» завершены работы по реконструкции Чуксолинского сельского Дома культуры Новоторъяльского района и капитальному ремонту Русско-Кукморского центра культуры Медведевского района, капитальному ремонту Детской школы искусств им. Я.Эшпая в г. Козьмодемьянске.

Созданы две модельные библиотеки: одна – на базе Центральной библиотеки имени классика марийской литературы Я.П. Майорова-Шкетана в Оршанском районе, вторая – на базе Советской центральной библиотеки им. А.С. Крупнякова. В результате модернизации получили комфортные, современные библиотеки, которые стали культурными центрами поселков.

Три детские школы искусств и Марийский республиканский колледж культуры и искусств им. И.С.Палантая оснащены музыкальными инструментами, учебными материалами, компьютерным оборудованием. Закуплено 60 музыкальных инструментов, 80 комплектов и предметов оборудования, более 400 единиц учебных материалов.

Передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы) получили централизованные клубные системы Горномарийского, Звениговского, Мари-Турекского, Моркинского, Новоторъяльского, Сернурского муниципальных районов.

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Цифровая культура» на базе Центра культуры и досуга «Звёздный» в Волжске открыт виртуальный концертный зал. Музейно-выставочный проект «Путь длиною в век» Национальной художественной галереи представлен на платформе «Артефакт».

В республике 263 работника культуры на базе федеральных институтов прошли повышение квалификации.

Национальный проект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».