Меню

Меню

Марий Эл и Ульяновская область развивают деловое сотрудничество

Представители Минкультуры Республики Марий Эл, руководители и специалисты учреждений культуры с рабочим визитом посетили Ульяновскую область. Деловая поездка стала ответным визитом.

Делегация ознакомилась с деятельностью следующих объектов: Молодежного центра современного искусства, Музея А.А.Пластова, Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова, Государственного архива Ульяновской области, Школы креативных индустрий.

Члены делегации получили возможность познакомиться с основными достопримечательностями Ульяновска, достижениями в области креативных индустрий, культуры и искусства, образования, архивного дела. Сотрудники подведомственных учреждений Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области в ходе встреч поделились своим опытом и представили вниманию новые проекты «Оживший музей», «Инклюзивный туризм», «Презентация Добро.Центра», «Музей как туроператор» и другие.

В Государственном архиве Ульяновской области состоялось знакомство с уникальными документами, связанными с Марий Эл и Ульяновской областью, осмотр лаборатории реставрации, страхового копирования и микрофильмирования.
В Историко – мемориальном центре-музее им И.А.Гончарова прошёл круглый стол на тему: «Создание и развитие творческой инклюзивной лаборатории», где было подписано соглашение о развитии музейно-выставочного сотрудничества между учреждениями культуры.

По результатам деловой поездки и в ходе обсуждения были выработаны конкретные направления совместной работы и проекты, возможные к реализации в Марий Эл. Министр культуры, печати и по делам национальностей региона Константин Иванов поблагодарил работников культуры Ульяновской области за тёплый прием и выразил уверенность в развитии межрегионального сотрудничества.