Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 1028 новости
Культура и искусство НП Культура
Картины, представленные в Художественно-историческом музее им. А.В.Григорьева Козьмодемьянского музейного комплекса, оцифруют для создания мультимедиа-гид. Выставка «Живопись» будет представлена в приложении «Артефакт» до конца 2024 года.
Культура и искусство НП Культура
Музеи Республики Марий Эл в 2024 году приобретут новое оборудование для экспозиционно-выставочной деятельности и обеспечения сохранности экспонатов. По нацпроекту «Культура» на эти цели выделено 12,8 млн. рублей.
Культура и искусство

Учреждения культуры республики представят Марий Эл на Международной выставке-форуме «Россия». До 8 июля на ВДНХ регионом будет проведено более 20 крупных разноплановых мероприятий, сообщил Заместитель Председателя Правительства — министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов на совещании с руководителями подведомственных организаций.

Культура и искусство

В Доме национальных культур 17 мая Марий Эл состоится традиционный городской конкурс поэзии «Колумб лудмаш» («Колумбовские чтения»).

Культура и искусство
15 апреля, в День экологических знаний, в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна стартует Декада «Проблемы экологии XXI века».
Культура и искусство
В лицее Бауманский состоялся 10-й Межрегиональный инклюзивный фестиваль «Руки сердечное тепло» — «Моя Россия. Моя семья».
Культура и искусство
Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов завершился в Йошкар-Оле.
Культура и искусство НП Культура
Общество
Работа по формированию электронных Книг памяти сел и муниципальных образований в Марий Эл завершена. Об этом на заседании редакционного совета сообщил Заместитель Председателя Правительства — министр культуры, печати и по делам национальностей республики Константин Иванов.
Общество
Конкурс «Центры новых возможностей» предоставит финансовую помощь на оснащение пространств, где будут располагаться центры дневного пребывания. Средства пойдут на необходимое техническое и бытовое оборудование, ремонт помещений, административные и другие расходы.
НП Культура
Центральная библиотека им. классика марийской литературы Я.П. Майорова-Шкетана отмечена дипломом в номинации «За сохранение и развитие национального колорита при продвижении фондов с использованием традиционных и новейших технологий» конкурса «Золотая полка».
НП Культура
В Национальном музее Марий Эл им. Т. Евсеева в рамках  нацпроекта «Культура» состоялся II Республиканский форум культурного добровольчества «Культурный код».
Культура и искусство НП Культура
Стартовал прием заявок на предоставление в 2024 году гранта Правительства Республики Марий Эл в области укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.
Культура и искусство НП Культура
Сотрудники Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна в рамках нацпроекта «Культура» оцифровали издание из коллекции XVIII века, зарегистрированное в Реестре книжных памятников, – «Генрияда: героическая поема в десяти песнях. Сочинение г. Вольтера; преложенная российскими белыми стихами капитаном Яковом Княжниным». Уникальное издание опубликовано в 1777 году в Санкт-Петербурге при Императорской академии наук.
Культура и искусство
С 29 марта по 14 апреля 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.
Общество
Региональная научно-практическая конференция «XХIV Игнатьевские чтения: Историко-культурные ценности горных мари в контексте современности», посвященная Году семьи, пройдёт в Центре народной культуры им. Я. Эшпая 2 апреля.