Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 1011 новости
Культура и искусство НП Культура
Реконструкция здания Марийского театра юного зрителя в Йошкар-Оле, которая ведётся в рамках нацпроекта «Культура», завершится до конца года.
Культура и искусство
Жители Марий Эл приобрели в прошлом году свыше 104 тыс. билетов на мероприятия государственных и муниципальных учреждений по программе «Пушкинская карта». Лидерами федерального проекта в республике стали Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э. Сапаева, Марийский театр юного зрителя, Марийский национальный театр драмы имени М. Шкетана.
Общество
Минкультуры Марий Эл представит новый проект по развитию внутрирегионального туризма. Его разработкой и формированием сейчас занимаются сотрудники Национального музея республики имени Тимофея Евсеева – одного из немногих учреждений культуры, где на официальном уровне туристическая работа ведется как отдельное направление деятельности.
Культура и искусство
Прием заявок осуществляется с 19 января по 29 февраля.
Культура и искусство
В сентябре в регионах страны пройдут гастроли национальных ансамблей в рамках программы Росконцерта «Мы – Россия», среди них – творческие коллективы Марийской государственной филармонии им. Якова Эшпая.
Культура и искусство
В стенах Национального музея республики имени Тимофея Евсеева сегодня подвели итоги деятельности учреждения в 2023 году.
Общество
Всероссийский семейный форум «Родные — Любимые» станет первым официальным мероприятием Года семьи в России. Форум пройдет с 19 по 23 января 2024 года в рамках Международной выставки-форума «Россия» и откроет Год семьи, который проводится по Указу Президента Владимира Путина.
Культура и искусство НП Культура
Новые музыкальные инструменты и оборудование будут закуплены в текущем году для 4 детских школ искусств республики. Оснащение организаций дополнительного образования будет проведено в рамках реализации нацпроекта «Культура».
Культура и искусство НП Культура

Свыше 30,5 тысяч человек в 2023 году посмотрели фильмы  в муниципальных кинозалах Марий Эл, модернизированных в рамках национального проекта «Культура».

Общество
Торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати, состоялось в Республиканском театре кукол.
Общество
11 января на Международной выставке-форуме "Россия" проходит День региона — Белгородской области. В свете недавних обстрелов, которым подвергаются жители региона, Дирекция Выставки, представители регионов, посетители поддержали Белгородщину тюльпанами и открытками в форме сердца.
Культура и искусство НП Культура
Сотрудники Национального музея Республики Марий Эл им. Т. Евсеева по программе нацпроекта «Культура» создали мультимедиа-гид по выставке «Тот самый музей».
Общество
Мероприятие состоялось в Доме национальных культур. Заместитель Председателя Правительства — министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл в ходе встречи подвел итоги 2023 года и обозначил задачи.
Культура и искусство НП Культура
В рамках нацпроекта «Культура» библиотеки Марий Эл в 2023 году получили 7,7 тысяч книг, на их комплектование их фондов было направлено 3.2 млн. рублей.
Культура и искусство НП Культура
Звениговский районный краеведческий музей получил современное оборудование по нацпроекту «Культура». На модернизацию учреждения было направлено более 8 млн. рублей.
Общество
Заместитель Председателя Правительства — министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов исполнил желание Светланы Матвеевой в рамках акции «Ёлка желаний» и подарил ей телевизор.
Культура и искусство
Благотворительная акция «Рождественская встреча» для постояльцев Йошкар-Олинского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Сосновая роща» состоится 28 декабря.
Культура и искусство
В 2024 году, по древнему марийскому календарю, национальный праздник «Шорыкйол» проводится с 5 по 12 января. Жители Йошкар-Олы могут познакомиться с его вариативностью и локальными особенностями в Царевококшайском Кремле 7 января.
Общество
По результатам экспертной оценки победителями XIV Всероссийского конкурса «В фокусе – детство», организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, признаны 30 работ, представленных в федеральных, региональных и муниципальных СМИ, в числе которых — материалы журналистов Республики Марий Эл:
Культура и искусство
Заместитель Председателя Правительства — министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов провёл совещание по итогам работы ведомства за 2023 год.