Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 1011 новости
Культура и искусство НП Культура
Министерство культуры Российской Федерации объявляет третий этап набора заявок от учреждений культуры на организацию трансляций концертов, спектаклей, лекций и других значимых культурных мероприятий. Заявки принимаются c 6 по 18 февраля 2024 г. (включительно).
Культура и искусство НП Культура
Многофункциональные культурные центры, приобретенные в рамках национального проекта «Культура», обслужили в Марий Эл в 2023 году более 296,1 тыс. зрителей.
Культура и искусство
Прошел трёхгодичный цикл, и завершилась работа прежнего состава Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры при Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.
Общество
4 февраля, спустя три месяца после открытия, Международная выставка-форум "Россия" приняла шестимиллионного посетителя. Им стал Дмитрий Ершов из Москвы. На выставку он приехал вместе с супругой Ириной и детьми — 11-летним Егором и шестилетней Лизой. В столице семья живёт четыре года — до этого они жили в Красноярском крае и Хакасии. Сам Дмитрий родился в Забайкальском крае. Он работает в сфере финансов.
Культура и искусство
Культура и искусство
8 февраля в 15.00 в Республиканском музее изобразительных искусств состоится открытие персональной выставки Станислава Михайлова «Станислав Юхтар».
Культура и искусство НП Культура
Национальный музей Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева сегодня презентовал выставочный проект «Земля, рождённая небом», созданный в рамках национального проекта «Культура» в 2023 году.
Культура и искусство
Сотрудники отдела культуры Куйбышевского района Запорожской области получили и уже используют легковой автомобиль, направленный им для помощи в работе Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.
Культура и искусство
В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна состоялась научно-практическая конференция по подведению итогов работы за 2023 год и определению приоритетов и перспектив развития.
Культура и искусство НП Культура
Капитальный ремонт Литературно-этнографического музея им. М.Н. Янтемира, расположенного в пос. Морки, будет проведён в 2024 году. На эти цели в рамках национального проекта «Культура» выделено 11,3 млн. рублей.
Общество
9 февраля 2024 года в Марийском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории им. В.М. Васильева состоится научная сессия «Современное состояние и перспективы развития гуманитарных наук», посвященная Дню российской науки и 300-летию Российской академии наук.
Культура и искусство
В Доме дружбы народов Республики Марий Эл 2 февраля 2024 г. в 16.00  состоится открытие выставочного проекта «Колесо дружбы».
Общество
16-17 февраля Марийский государственный университет проводит Международный форум «Всё для Победы! МарГУ: связь поколений», в рамках реализации научно-просветительского проекта «Без срока давности» в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, посвящённый актуальным проблемам противодействия попыткам фальсификации истории Отечества, формированию целостной гражданской исторической памяти и созданию импульса для патриотического воспитания молодежи.
Культура и искусство
С 28 по 31 марта 2024 года в г. Йошкар-Оле состоится XII Международный конкурс-фестиваль исполнителей танца и хореографов-постановщиков «Михаил Мурашко приглашает друзей».
Культура и искусство НП Культура
Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна в 2024 году продолжает участвовать в реализации национального проекта «Культура» в части оцифровки книжных памятников. Начиная с 2019 года, специалисты главной библиотеки уже перевели в цифровую форму 56 книжных памятников.
Культура и искусство НП Культура
Выставку «Праздники по-русски», которая представлена в Национальной художественной галерее, за месяц увидели более 2 тысяч человек.
Культура и искусство
31 января 2024 года состоится отчетная конференция «Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна: итоги 2023 года: достижения и перспективы развития». Начало в 9 часов.