Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 1028 новости
Культура и искусство
Волжский район стал первым муниципальным образованием, где состоялось совещание по итогам работы учреждений культуры за 2022 год. 
НП Культура
Более 8,1 тыс. человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах Марий Эл, модернизированных в рамках национального проекта «Культура», в первый месяц после открытия.
Культура и искусство НП Культура
Виртуальный концертный зал, благодаря которому посетители смогут приобщиться к лучшим образцам академического музыкального искусства, открыли в 2022 году на базе Центра культуры и досуга «Звёздный». Об этом было сказано на совещании по итогам работы учреждений культуры за 2022 год в Волжске. 
Культура и искусство НП Культура
Жители Марий Эл в 2022 году посетили библиотеки региона более 3,5 млн раз, что почти на 9% больше, чем годом ранее. Наибольшее число посещений зафиксировано в Йошкар-Оле, Звениговском и Моркинском районах.
Культура и искусство
В Национальной художественной галерее 3 февраля в 18.00 состоится открытие арт-проекта «Поволжский треугольник».
НП Культура
В рамках национального проекта «Культура» (региональный проект «Творческие люди») в Республике Марий Эл ежегодно проводится конкурс на звание лучшего работника и лучшего учреждения в сельской местности. 
Культура и искусство
Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл объявляет республиканскую акцию «Подари новую книгу любимой библиотеке». Время проведения: с 1 по 14 февраля 2023 года.
Общество
Ассоциация союзов писателей и издателей России открывает приём заявок на участие в Межрегиональной творческой Мастерской для писателей Приволжского федерального округа, которая пройдет в Казани с 4 по 9 апреля 2023 года.
Культура и искусство
С 7 по 14 февраля 2023 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки проведет общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», посвященную Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля во многих странах мира.
Культура и искусство
В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. И это глубоко символично, ведь в жизни каждого человека именно эти люди, обладающие прочными знаниями и добрым сердцем, играют очень важную роль – помогают обрести верные ценностные ориентиры и достойные цели. Не осталась в стороне от этого знакового для российского общества события и Республиканская детско-юношеская библиотека им. В.Х.Колумба, которая выступила инициатором проведения республиканского онлайн-марафона «Признание».
Культура и искусство
Историческая интеллектуальная игра «Высота 102.0», посвященная 80-летию завершения Сталинградской битвы и подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, пройдет онлайн 2 февраля в 12 часов. 
Культура и искусство
Более 14 тыс. билетов было продано в учреждениях культуры Марий Эл в декабре 2022 года по программе «Пушкинская карта». В минувшем месяце чаще всего юные жители республики ходили в театры, музеи и галереи.
Культура и искусство НП Культура
Более 10 тысяч человек посетили выставку «Путешествия русских художников» из коллекции Русского музея (г. Санкт-Петербург), которая была представлена в Национальной художественной галерее, в рамках национального проекта «Культура».
Культура и искусство
Министерство культуры Российской Федерации объявило конкурс на соискание премии Правительства Российской Федерации 2023 года в области культуры.
Культура и искусство НП Культура
Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна в 2023 году оцифрует 12 книжных памятников по национальному проекту «Культура». 
Культура и искусство
Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов принял участие в ежегодной благотворительной акции «Ёлка желаний». 
Культура и искусство
В Музее истории Православия 2 февраля в 13 часов состоится открытие передвижной выставки «Адмирал Ушаков» Саровского музея военно-морской славы Общественной организации ветеранов Военно-Морского Флота России города Сарова Нижегородской области имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.
НП Культура
Российский фонд культуры в рамках национального проекта «Культура» проводит конкурсный отбор некоммерческих организаций на предоставление грантов для поддержки творческих идей в сфере народного творчества, музыкального, театрального, хореографического, изобразительного, декоративно-прикладного искусства, музейного и библиотечного дела в 2023 году.
Культура и искусство НП Культура
Капитальный ремонт Историко–художественного музея имени Г.П. Лосева будет проведён в рамках национального проекта «Культура» в 2023 году. На эти цели выделено 9,5 млн. рублей.