Меню

Меню

Новости

Архив новостей

Всего 1028 новости
Культура и искусство НП Культура
Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл объявляет о приеме заявок на предоставление в 2023 году гранта Правительства Республики Марий Эл в области укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации, включая мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и литературы, народных художественных промыслов и ремесел.
Культура и искусство
В Марий Эл с начала 2023 года к программе «Пушкинская карта» присоединилось еще шесть учреждений культуры. Всего в программе зарегистрировано 78 организаций.
Культура и искусство
Марийская государственная филармония имени Якова Эшпая представит к 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне музыкальный спектакль «Весна на клавишах Победы»  в районах Марий Эл.  Мероприятие можно будет посетить по «Пушкинской карте», билеты доступны на сайте филармонии: https://filmariel.ru/afisha/
НП Культура
Сoтрудники Нациoнальнoй библиoтеки имени С. Г. Чавайна в рамках реализации региoнальнoгo прoекта «Цифрoвая культура» с начала 2023 гoда перевели в цифрoвую фoрму три книжных памятника.
 
Культура и искусство
С 20 по 26 апреля в Йошкар-Оле на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева во второй раз будет проходить Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов. В этом году конкурс проводится в номинации «Хореографы».
Общество
14 апреля в с. Марисола Сернурского района состоится VIII Республиканская научно-практическая конференция «Йыван Кырла лудмаш: Этнический фактор в социокультурном развитии Марийского края».
Культура и искусство
Театральные деятели Республики Марий Эл были отмечены в номинациях «Лучшее музыкальное оформление», «Лучшая женская роль», а также заняли II место в номинации «Лучший молодежный спектакль» Фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов «Театральное Приволжье» за мюзикл «Цветик-семицветик». Итоги окружного фестиваля стали известны во Всемирный день театра.
Культура и искусство
В Международный день театра в Республиканском театре кукол наградили театральных деятелей государственными наградами.
Культура и искусство НП Культура
Лучших работников сельских учреждений культуры и лучшие учреждения по итогам деятельности в 2022 году выбрали в Марий Эл.  Торжественная церемония награждения состоялась в преддверии Дня работника культуры в Марийской государственной филармонии имени Я.Эшпая.
Культура и искусство
Расширенное заседание коллегии Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл состоялось в Марийской государственной филармонии имени Я.Эшпая.
Культура и искусство
27 марта отмечается Всемирный день театра. Именно в этот день будут названы победители Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» 2023 года. Подведение итогов проводится в формате итоговой онлайн-трансляции на сайте и на странице социальной сети Фестиваля
Культура и искусство
Расширенное заседание коллегии Министерства культуры, печати по делам национальностей Республики Марий Эл состоится в Марийской государственной филармонии им. Я.Эшпая 24 марта.
Культура и искусство
В Марий Эл в проекте «Пушкинская карта» участвуют 77 учреждений культуры: 21 дом культуры и клуб, 20 музеев и галерей, 15 библиотек, 9 кинотеатров, 7 театров, 3 образовательные организации и 2 концертные площадки.
Общество
XIII республиканский конкурс «Чистые руки и честные помыслы» на лучшее освещение в СМИ деятельности органов государственной власти и общественных организаций по борьбе с коррупцией проводится среди редакций, штатных и внештатных журналистов печатных и электронных СМИ республики, освещающих вопросы борьбы с коррупцией. Организатором выступает Минкультуры Республики Марий Эл при содействии заинтересованных министерств, ведомств и общественных организаций.
Общество
В г. Козьмодемьянске 31 марта состоится Региональная научно-практическая конференция «XХIII Игнатьевские чтения: Горные марийцы и город Козьмодемьянск: историко-культурные взаимосвязи», посвященная 440-летию со дня основания г. Козьмодемьянска.
Культура и искусство
Выставка традиционного русского костюма ХIХ — начала ХХ века «С верой по жизни в будни и праздники» открылась в Музее истории православия г. Йошкар-Олы. Экспозиция представлена в рамках декады народной культуры и искусства в Республике Марий Эл.
НП Культура

Фонд кино в рамках реализации национального проекта «Культура» открыл приём заявок на поддержку модернизации кинозалов в 2023 году. Приём заявок продлится до 19 апреля 2023 года.