Меню

Меню

Поздравление Министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Иванова К.А. с Днем российской печати

Уважаемые журналисты, работники печатных и электронных средств массовой информации, издатели и полиграфисты!

 

Ежегодно 13 января наша страна отмечает ставший уже традиционным День российской печати. Основание в 1703 году по указу Петра I первого периодического издания Московского государства, получившего название «Ведомости», стало ярким символом великих преобразований в России, началом эпохи формирования и развития средств массовой информации в нашей стране.

Отмечая сегодня наш профессиональный праздник, мы с благодарностью вспоминаем имена тех, кто стоял у истоков формирования периодической печати в Марийском крае – основателя и первого редактора альманаха «Марла календарь» Валериана Михайловича Васильева, редактора первой газеты на марийском языке «Война увер» Павла Петровича Глезденёва. В памяти благодарных потомков останутся имена Владимира Алексеевича Мухина, Андрея Карповича Эшкинина, первых работников республиканской типографии и Марийского книжного издательства, талантливых редакторов и корреспондентов периодических изданий нашей республики.

По мере обновления общественно-политической ситуации в нашей стране менялись названия газет и журналов, теле- и радиопрограмм, задачи и заботы работников редакций. Но неизменной оставалась «сердцевина» профессии журналиста, — профессионализм, ответственность перед обществом, высокая гражданская позиция, честь и достоинство.

Развитие книгоиздательского дела в Марий Эл сейчас, как и прежде, осуществляется с учетом национальных традиций. Выпуск социально значимой литературы, к которой относятся, прежде всего, произведения на марийском языке. За последние годы вышло немало интересных и ценных книг, словарей, учебных пособий. Благодаря поддержке Правительства Республики Марий Эл на книгоиздание в бюджет республики на 2023 год заложено в 3,5 раза больше финансовых средств, чем в предыдущие годы.

Дорогие друзья! Желаю вам и впредь бережно хранить традиции российской печати, объективно и всесторонне освещать жизнь страны, глубоко и всесторонне анализировать общественные процессы, рассказывать о проблемах, волнующих население нашей республики. Удачи вам во всех творческих начинаниях, неиссякаемой энергии и здоровья, счастья и благополучия! Только вперёд!

Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл К. А. Иванов