Меню

Меню

Вопросы реализации механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений обсуждались 21 апреля 2023 г. на межрегиональном совещании по Приволжскому федеральному округу в Нижнем Новгороде

  Вопросы реализации механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) обсуждались 21 апреля 2023 г.  на межрегиональном совещании по Приволжскому федеральному округу в Нижнем Новгороде. В совещании принял участие заместитель министра промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл О.В.Сосков.

 СЗПК - это новый инструмент поддержки инвестиций, который предоставляет гарантию неизменности условий реализации инвестиционного проекта и возможность компенсации инфраструктурных затрат.

  Заместитель министра экономического развития Российской Федерации М.А.Керефов рассказал представителям регионов и бизнеса о реализации механизма соглашения о защите и поощрении капиталовложений: «Механизм СЗПК новый, но его уже применяют в 33 регионах России (всего 52 проекта). В ПФО при помощи соглашений о защите и поощрении капиталовложений реализуют 11 проектов с общим обьемом инвестиций в 517 млрд рублей. СЗПК может получить любая компания, если соответствует условиям. Нет никакого приоритетного отбора проектов. А сам механизм совместим со всеми другими мерами государственной поддержки».

 Уполномоченной организацией для сопровождения процессов заключения федеральных СЗПК и мониторинга их исполнения является государственная корпорации «ВЭБ.РФ», которая осуществляет рассмотрение поступающих заявлений с прилагаемыми к ним документами и материалами, включая проведение анализа финансовых моделей. В случае соответствия инвестора, проекта и представленных документов установленным требованиям ВЭБ.РФ проводит подготовку положительного заключения, которое открывает доступ для подписания соглашения со стороны субъекта Российской Федерации и Минэкономразвития России.

  Все новые заявления принимаются в электронном виде через государственную информационную систему «Капиталовложения», разработчиком и оператором которой является ФНС России при методологической поддержке Минэкономразвития.

  СЗПК позволяет инвестору расширять горизонты планирования инвестиций до 20 лет. На срок действия СЗПК предоставляются гарантии по неувеличению ставок по налогу на имущество, налогу на прибыль, вывозной таможенной пошлины, по сохранению действующих на момент заключения СЗПК требований по землепользованию, застройке и ряд других. На 3 года будет отсрочено вступление в силу нормативных актов в сфере экологического регулирования.

  Соглашения не могут заключаться лишь по проектам, связанным с игорным бизнесом, производством алкогольной и табачной продукции, жидкого топлива, добычей сырой нефти и природного газа, оптовой торговлей, деятельностью финансовых организаций, строительством и модернизацией деловых и торговых центров, а также жилых домов.