Меню

Меню

О создании ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий»

О создании ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий»
11.04.2014
В настоящее время Правительством Российской Федерации проводится работа по созданию ОАО «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» (далее - Агентство), которое возьмет на себя функции координирующего центра федерального гарантийного фонда для улучшения условий и увеличения объемов долгосрочного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП).
Агентство будет предоставлять контргарантии региональным гарантийным организациям для поддержки СМСП (в Республике Марий Эл - Республиканский фонд поддержки малого и среднего предпринимательства), а также прямые гарантии СМСП, реализующим инвестиционные проекты, в случаях, когда сумма кредита превышает возможности региональных гарантийных организаций. При этом прямые гарантии СМСП будут предоставляться по кредитам, сумма которых превышает 100 млн. рублей.
Анализ ситуации на кредитном рынке показал, что в 2013 году по сравнению с предыдущим годом в целом по России отмечается снижение роста объемов кредитов, выдаваемых СМСП, (в 2012 году данный показатель составил 29 %, в 2013 году – лишь 15 %) и при сохранении данной тенденции не превысит 12 % в текущем году. Рост кредитных рисков не позволяет выдавать средства на срок более трех лет, хотя дополнительная потребность СМСП в долгосрочных кредитах на инвестиционные цели имеется.
Предполагается, что в течение пяти лет Агентство выдаст гарантии на сумму 217,8 млрд. рублей, при этом объем обеспеченных гарантиями кредитов составит 435,0 млрд. рублей, а общее количество выданных гарантий - 6900.
Дополнительная информация о деятельности Агентства, требованиях к проектам, а также процедуре предоставления гарантий будет размещаться на Федеральном портале малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России smb.gov.ru.
Минэкономразвития Республики Марий Эл