Меню

Меню

На заседании регионального штаба по газификации в Республике Марий Эл подведены итоги реализации мероприятий по газификации в 2022 году и определены первоочередные задачи на 2023 год!

  Сегодня прошло заседание регионального штаба по газификации в Республике Марий Эл под председательством Главы Республики Марий Эл Ю.В.Зайцева, в котором приняли участие представители группы компаний ПАО «Газпром», органов исполнительной власти и местного самоуправления Республики Марий Эл. На заседании обсудили итоги реализации мероприятий по газификации и догазификации Республики Марий Эл в 2022 году и первоочередные задачи на 2023 год.

  Отмечено, что планомерная работа по газификации населенных пунктов позволила достичь уровня газификации населения республики природным газом 84,0 % (в Российской Федерации - 73,0 %).

 В рамках республиканской программы газификации по итогам 2022 года построено 63,6 км газовых сетей, в том числе межпоселковый газопровод в с. Пектубаево Новоторъяльского района, газораспределительная станция и газопровод - отвод в д. Кокшамары Звениговского района, 9 внутрипоселковых газопроводов.

 В 2023 году в рамках реализации мероприятий по газификации планируется ввод в эксплуатацию 152,9 км газовых сетей, что позволит газифицировать 14 населенных пунктов, более 1 650 домовладений в Звениговском, Оршанском и Советском муниципальных районах.

 В соответствии с поручением Президента Российской Федерации активно продолжается прием и обработка заявок на догазификацию домовладений в Республике Марий Эл. По состоянию на 27 апреля 2023 г. для участия в программе поступило 6 656 заявок (из них принято в работу - 5 149 заявок, отклонено - 1 507), 4 751 заявок выполнены до границ участка в 550 населенных пунктах, выполнено 3 237 подключений. Исполнение договоров идет в соответствии с утвержденным планом-графиком догазификации.

 С целью ускорения темпов подключения домовладений к сетям газораспределения в Республике Марий Эл приняты дополнительные меры социальной поддержки граждан в рамках догазификации.