Меню

Меню

Информационное сообщение для участников алкогольного рынка

Информационное сообщение для участников алкогольного рынка
11.04.2014
Министерство экономического развития и торговли Республики Марий Эл сообщает, что  по итогам декларационной кампании за 4 квартал 2013 года было выявлено 59 организаций-нарушителей. В объяснительных, представленных в Минэкономразвития организациями-нарушителями, наиболее частой причиной непредставления деклараций в срок назывались:
- сбой и перегрузка портала сервисов по сдаче и приему деклараций в конце отчетного периода;
- внезапная неисправность  флэш-носителя ЭЦП, его внеплановая замена;
- формулировка в протоколе обработки «ошибка проверки по схеме», «ошибка при распаковке криптографического сообщения», «декларация не прошла контроль», для понимания которых необходимо время.
Министерством был сделан запрос в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, рассмотрев обращение Министерства экономического развития и торговли Республики Марий Эл, по сути поставленных вопросов сообщает.
1. В соответствии с пунктом 15 Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 № 815, декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
При приеме деклараций официальный интернет-портал Росалкогольрегулирования, а также программное обеспечение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации для приема деклараций, расположенное на площадке Росалкогольрегулирования, работали в штатном режиме.
В период сдачи деклараций за 4 квартал 2013 года сбоев в работе серверов Росалкогольрегулирования не зафиксировано.
Согласно ФГИС «База данных деклараций» 40% копий деклараций за 4 квартал 2013 года были успешно приняты Росалкогольрегулированием в конце установленного срока их представления.
2. Инструкция по установке электронной подписи и криптографической подготовке файлов размещены на сайте Росалкогольрегулирования по адресу:
-https://service.fsrar.ru/instructions;
-https://fsrar.ru/files/1018_ Instructions_declaring.doс;
-http://fsrar.ru/files/1033_Criptech.zip.
В случае возникновения неисправности носителя электронной подписи необходимо обращаться в удостоверяющий центр, выдавший электронную подпись.
3. В целях исключения ошибок при подготовке деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей следует руководствоваться приказами Росалкогольрегулирования:
- от 23 августа 2012 № 231 «О порядке заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей»;
- от 05.08.2013 № 198 «О формате представления в электронной форме деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей».
Дополнительно сообщаем, что ошибки, указанные в обращении, вызваны несвоевременной подготовкой файлов деклараций или техническими проблемами на стороне организаций.
В случае возникновения проблем с представлением копий деклараций в электронной форме в Росалкогольрегулирование следует обращаться на «Горячую линию» (тел. 8-800-250-01-37). Также вопросы можно задать в соответствующем тематическом разделе официального форума Росалкогольрегулирования.
Минэкономразвития Республики Марий Эл