Меню

Меню

Круглый стол на тему «Инвестиции в производительные активы и технологии в целях повышения производительности труда и применения инструментов «Бережливого производства».

26 мая 2023 года АНО «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда в Республике Марий Эл» (далее – РЦК) и Фонд развития промышленности Республики Марий Эл (далее - ФРП), в рамках проведения мероприятий, приуроченных к Дню российского предпринимательства провели круглый стол на тему «Инвестиции в производительные активы и технологии в целях повышения производительности труда и применения инструментов «Бережливого производства».
Мероприятие состоялось на площадке «Фабрики процессов», которая успешно функционирует с февраля 2022 года на базе ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» в Республике Марий Эл.
Работу мероприятия открыл заместитель министра промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл И.В. Макаров.
В своем выступлении он проинформировал присутствующих о реализуемых региональных программах поддержки бизнеса в Республике Марий Эл.
Директор РЦК С.В Поздеев рассказал о всех мерах государственной поддержки, которые доступны участникам национального проекта «Производительность труда» и проинформировал о достигнутые показатели повышения производительности труда на предприятиях-участниках, реализовывавших проекты в 2022 году.
В своем докладе Кадыров И.Р., тренер РЦК, поделился информацией о том, как внедрение инструментов бережливого производства позволяет предприятиям аккумулировать денежные средства за счет устранения потерь в производственных процессах и вскрытия резервов производительности материальных запасов, трудовых ресурсов и оборудования без дополнительного привлечения источников заемных средств.
Чернышев Е.В. заместитель директора ФРП Республики Марий Эл, предоставил информацию о всех доступных региональных займах для предприятий и организаций Республики Марий Эл, в том числе и совместных с федеральным фондом развития промышленности, привел данные о планируемых показателях капитализации фонда на 2024 год, рассказал о текущей работе Фонда развития промышленности Республики Марий Эл.
Присутствующие активно задавали вопросы и выдвигали предложения для облегчения доступа организаций к обсуждаемым мерах господдержки в части привлечения льготного заемного финансирования и участия в госпрограммах.
В завершении круглого стола представитель ООО фирма «Инструмент-Н» Губин И.Л. поделился с присутствующими опытом взаимодействия с организаторами круглого стола, достигнутыми результатами и планами на будущую кооперацию и призвал присутствующих активно участвовать в программах поддержки по привлечению инвестиций в производство.