Меню

Меню

О работе институтов поддержки бизнеса в рамках национальной гарантийной системы

Почти в три раза увеличился за год объем господдержки, предоставленной малым и средним предприятиям в сфере разработки компьютерного программного обеспечения и консультаций в этой сфере и деятельности в IT-области. По итогам 2022 года такие предприятия привлекли 12 млрд. рублей с использованием механизма гарантий и поручительств Национальной гарантийной системы (НГС) в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Одновременно увеличилось число выданных кредитов - со 195-ти в 2021 году до 875-ти в 2022 году.
«Одно из стратегических направлений работы Корпорации МСП - переход от объемов поддержки к росту числа ее получателей. Достичь кратного прироста количества выданных кредитов по итогам 2022 года удалось в том числе благодаря совершенствованию гарантийного механизма. Также весь прошлый год мы активно занимались расширением возможностей механизма «зонтичных» поручительств, которые мы предоставляем предпринимателям при отсутствии или нехватке залогового имущества. Параллельно с Минэкономразвития был изменен подход к требованиям по работе региональных гарантийных организаций», - отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.
Национальная гарантийная система, оператором которой выступает Корпорация МСП, помогает предпринимателям получать банковское финансирование при помощи гарантий и поручительств, если нет залога или его недостаточно. За ними можно обратиться в банки-участники механизма «зонтичных» поручительств Корпорации МСП и региональные гарантийные организации.
В рамках НГС необходимо отметить успешную работу региональной гарантийной организации (Фонд поддержки предпринимательства Республики Марий Эл), в ходе которой за 2022 год результат регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - объем финансовой поддержки, оказанной субъектам малого и среднего предпринимательства при поддержке региональной гарантийной организации - составил свыше 1,0 млрд. рублей, что выше запланированного уровня в 4,5 раза (план на 2022 год - 221,9 млн. руб.).