Меню

Меню

16 февраля 2023 года состоялась сертификация «Фабрики офисных процессов» Республики Марий Эл.

16 февраля 2023 года состоялась сертификация «Фабрики офисных процессов» Республики Марий Эл. «Фабрика офисных процессов» создана для расширения функционала учебной производственной площадки «Фабрики процессов», которая успешно функционирует с февраля 2022 года на базе ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» в Республике Марий Эл.
Необходимость сформировать отдельную «Фабрику офисных процессов» связана с отличиями в подходах к оптимизации офисных процессов и процессом производства изделий. Сегодня существует высокий спрос не только на оптимизацию производственных, но и офисных процессов, так как при высокой скорости выработки производственных процессов, работу может тормозить офисный этап: заключение договоров, оформление разгрузочных документов, прием сотрудников на работу.
«Фабрика офисных процессов» - это интенсивный обучающий тренинг, цели которого сформировать навыки выявления и устранения потерь в офисе, развитие навыков применения инструментов и методов бережливого производства в офисной деятельности, а также приобретение навыка работы по оптимизации процесса.
Комиссия в составе заместителя министра промышленности, экономического развития и торговли Республики Марий Эл Макарова И.В. и директора ООО «Хлебозавод № 1» Сурдиной О.В. под председательством старшего тренера АНО «Федерального центра компетенций» (далее - ФЦК) Лазарева Д.В. вынесла положительное решение в части соответствия организованной учебной площадки стандартам ФЦК, применяемым к организации «Фабрики офисных процессов».
Работа комиссии строилась на оценке тренерских компетенций и навыков работы с аудиторией, таких как знание методики поведения фабрики офисных процессов, подача материала участникам, организация работы группы на протяжении всего процесса обучения, стиль общения, навыки активного слушания, обеспечение результатов каждого блока обучения, достижение целевых результатов в части тренерских компетенций, направленных на усвоение участниками тренинга теоретических и практических основ применения инструментов бережливого производства в офисной деятельности.
Группа участников - сотрудников ООО «Хлебозавод № 1», принимавшая непосредственное участие в сертификации «Фабрики офисных процессов», показала прекрасный результат командной работы, качественный подход к формулированию проблем в потоке прохождения документооборота закупочной деятельности и выработки решений для ускорения процесса и устранения потерь.
По итогам сертификации директор АНО «Регионального центра компетенций в сфере производительности труда в Республике Марий Эл» (далее – РЦК) Поздеев С.В. и тренер РЦК Кадыров И.Р. признаны сертифицированными тренерами, что позволит им самостоятельно проводить обучение сотрудников предприятий – участников национального проекта «Производительность труда» Республики Марий Эл, специалистов органов власти всех уровней и иных заинтересованных организаций внедрению и применению инструментов бережливого производства в офисных процессах.
В настоящее время формируется план проведения обучения на «Фабрике офисных процессов» на первое полугодие 2023 года. Предприятия и организации Республики Марий Эл выражают высокую заинтересованность в данном тренинге, на текущий момент уже сформированы три группы для дальнейшего обучения.
Участие для сотрудников коллективов предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» бесплатное.
Подача заявок на участие в национального проекта «Производительность труда» осуществляется на платформе производительность.рф.