Меню

Меню

Сотрудники Аппарата Государственного Собрания Республики Марий Эл прошли обучение инструментам «бережливого производства»

14 февраля 2023 года сотрудники Аппарата Государственного Собрания Республики Марий Эл прошли обучение инструментам бережливого производства. Обучение прошло в рамках предварительной сертификации «Фабрики офисных процессов» (далее - Фабрика). Фабрика создана в рамках реализации в Республике Марий Эл национального проекта «Производительность труда» на базе ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».
Фабрика - это учебная площадка, на которой участники в реальном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства.
За время тренинга на Фабрике участники проживают три рабочих месяца (раунда). За каждый раунд команда должна заключить пять договоров. Основная задача заключается не только в выполнении работы в установленный срок, но и в сокращении времени протекания процесса, снижения затрат на заключение одного договора и получение прибыли.
Сотрудники Аппарата Государственного Собрания Республики Марий Эл активно включились в работу, проанализировав и изменив процесс прохождения документов, согласно выявленным в ходе работы проблемам. На примере построенной карты текущего состояния потока создания ценности, команда предложила свой вариант карты целевого состояния, актуализируя проблемы и внедряя улучшения в процесс от раунда к раунду.
К концу третьего раунда участники достигли целевые показатели Фабрики и наглядно увидели, как внедрение инструментов и принципов «бережливого производства» влияет на финансовый и операционный результат.