Меню

Меню

Заключение соглашения о сотрудничестве между региональным подразделением ВТБ в Республике Марий Эл и АНО «Бизнес-инкубатор Республики Марий Эл»

С целью повышения доступности современных банковских сервисов для новых предприятий республики, укрепления системы кредитования бизнеса, а также поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы между региональным подразделением ВТБ в Республике Марий Эл и АНО «Бизнес-инкубатор Республики Марий Эл» подписано соглашение о сотрудничестве.

Совместная эффективная реализация положений соглашения является одним из инструментов достижения целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Взаимодействие организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, с банковским сектором является основой для создания системного подхода к развитию финансовых инструментов поддержки бизнеса, в том числе начинающих предпринимателей.

Кроме того, стороны договорились о взаимодействии по предоставлению консультационных и информационных услуг в финансовой сфере, а также о проведении совместных мероприятий, что делает условия для становления и успешного развития предпринимательства еще более доступными.   

«Поддержка среднего и малого бизнеса является приоритетным направлением работы ВТБ. Мы знаем, что один из самых сложных этапов предпринимательской деятельности - старт бизнеса, когда у собственников еще нет большого опыта, а нередко и достаточных средств для развития компании. Уверен, что на новом этапе сотрудничества наша совместная работа с республиканским «Бизнес-инкубатором» послужит укреплению комфортной бизнес - среды в Марий Эл и даст возможность начинающим предпринимателям успешно запустить свои проекты и занять заметную нишу на рынке», - прокомментировал управляющий ВТБ в Республике Марий Эл Илья Губайдуллин.

«Подписанное с ВТБ соглашение о сотрудничестве будет способствовать не только развитию предпринимательства, но и повышению качества жизни в регионе. На сегодняшний день в бизнес-инкубаторе только на льготных условиях размещается более 30 резидентов, в совокупности портфель их проектов превышает 300 млн. рублей. Уверен, значительный опыт нашего партнера по финансированию бизнеса, экспертная оценка ВТБ, а также привлекательные условия сотрудничества с начинающими предпринимателями помогут нашим резидентам реализовать свои идеи в жизнь», - отметил директор АНО «Бизнес-инкубатор Республики Марий Эл» Александр Порохня.  

Стоит отметить, что по итогам 2022 г. ВТБ профинансировал бизнес Республики Марий Эл более чем на 3,6 млрд. рублей. Кредитный портфель субъектов малого и среднего предпринимательства составил около 5 млрд. рублей, что почти на 30% выше аналогичного показателя за 2021 год. Клиентская база из числа субъектов малого и среднего предпринимательства региона, выбравших ВТБ в качестве своего расчетного банка, на сегодняшний день достигла более 5 тысяч (за 12 месяцев 2022 г. увеличилась на 16%).