Меню

Меню

Реализация проектов на предприятиях - участниках под управлением АНО «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда в Республике Марий Эл» в 2022 г.

      В целях реализации регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в мае 2021 года в Республике Марий Эл создана автономная некоммерческая организация «Региональный центр компетенций в сфере производительности труда в Республике Марий Эл» (далее - РЦК). В течение 2022 года 7 предприятий Республики Марий Эл реализуют проекты под управлением РЦК. На текущий момент 5 предприятий (ООО «Чонаш», ООО «Хлебозавод № 1», АО «Красногорский КАФ», ООО «Звениговский городской молочный комбинат», ООО ФИРМА «ИНСТРУМЕНТ-Н») завершили проекты по внедрению инструментов бережливого производства и совершенствованию производственной системы с помощью экспертов РЦК. ООО «Красногорский завод «Электродвигатель» завершит проект по внедрению мероприятий по повышению производительности труда на предприятиях к 23 декабря 2022 года.
      На ООО «Хлебозавод № 1» реализован проект оптимизации процессов производства хлеба (формового). В рамках реализации проекта была произведена перестановка оборудования эталонного участка - участка нарезки и упаковки хлеба, что позволило предприятию, используя внутренние резервы увеличить выработку на 21 %. Также были перераспределены операции работников тестомесильного участка, сокращен срок принятия заказов от клиентов для более точного планирования сменно-суточных заданий.
      На АО «Красногорский КАФ» реализован проект оптимизации производственных процессов изготовления кузова-фургона. В ходе реализации проекта было решено организовать новый сборочный участок кузовов автофургонов, сократив при этом маршрут перемещений комплектации кузова - фургона на 17 %. Предприятие внедрило новую оснастку для сборки рам -оснований, осуществило перенос оборудования на участке раскроя панелей. Данные мероприятия привели к росту производительности участка сборки на 28 %.
     На ООО «Чонаш» реализован проект оптимизации производства пустотных плит перекрытий путем пересмотра загрузки операторов. За счет проведения стандартизированной работы по операциям работников арматурного и формовочного участков, внедрения системы 5С - организации эффективных рабочих мест выработка выросла на 27 %
      На ООО ФИРМА «ИНСТРУМЕНТ-Н» реализован поток оптимизации производства счетчиков коммерческого учета газа «Ультра - 300 (400, 200, 150, 100, 80, 50)». Для реализации проекта проведена перестановка производственного оборудования в цехе и организовано новое слесарное производство для сокращения времени перемещений сырья, материалов и комплектующих. Пересмотрен график загрузки оборудования в потоке, проведена работа по планированию поступления комплектующих на станки. Общий итог мероприятий - увеличение выработки на 36 %.
      На ООО «Звениговский городской молочный комбинат» реализован проект по оптимизации производства сыра, включающий перестановку оборудования на участке упаковки сыра. В рамках выполнения проекта проведена стандартизация операций работников участка, внедрена система 5С на рабочих местах. По окончании внедрения мероприятий прирост выработки составил 20,8 %.
          На ООО «Красногорский завод «Электродвигатель» реализован проект по оптимизации производства электродвигателя ДАО 110-18-3,0.
          В рамках проекта проведен ряд перестановок оборудования участков изготовления пакетов статора и литейного участка для уменьшения времени транспортировки комплектующих, внедрены мероприятия по снижению времени протекания процесса заготовительного участка, проведена корректировка работы операторов с изменением расстановки операторов участка сборки. Указанные мероприятия привели к росту выработки на 20,1 % В среднем по шести проектам общие целевые показатели составили: увеличение выработки на 25,4 %, снижение времени протекания процесса на 44 %, уменьшение незапланированного простоя в потоке на 29 %.