Вы находитесь на новой версии Портала. В настоящее время осуществляется перенос информации со старой версии. Недостающую информацию вы можете найти на соответствующих сайтах старой версии Портала

Одной из новых мер государственной поддержки инвестиционной деятельности является соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

В связи с принятием Федерального закона от 28 июня 2022 г. № 226-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» постановлением Правительства Республики Марий Эл от 22 сентября 2022 г. № 406 внесены изменения в следующие нормативные правовые акты Республики Марий Эл:

постановление Правительства Республики Марий Эл от 26 мая 2021 г. № 204 «Об утверждении Порядка предоставления из республиканского бюджета Республики Марий Эл субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений, государственных (муниципальных) предприятий) на возмещение затрат на создание (строительство), модернизацию и (или) реконструкцию обеспечивающей и (или) сопутствующей инфраструктур, необходимых для реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений, а также затрат на уплату процентов по кредитам и займам, купонных платежей
по облигационным займам, привлеченным на указанные цели, и определения объема возмещения указанных затрат»;

постановление Правительства Республики Марий Эл от 21 августа 2021 г. № 329 «Об утверждении Порядка заключения, изменения и прекращения действия соглашений о защите и поощрении капиталовложений, стороной которых не является Российская Федерация, на территории Республики Марий Эл.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2022 г. № 1602 «О соглашениях о защите и поощрении капиталовложений» утверждены новые Правила заключения СЗПК.
В соответствии с вышеуказанным постановлением Правительством Российской Федерации поручено высшим исполнительным органам субъектов Российской Федерации разработать и утвердить порядок осуществления мониторинга в соответствии с общими требованиями к порядку осуществления мониторинга исполнения условий соглашения о защите и поощрении капиталовложений, порядок оценки инвестиционного проекта, в отношении которого планируется заключение соглашения о защите и поощрении капиталовложений, на предмет эффективного использования средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, а также внести изменения в Порядок заключения, изменения и прекращения действия СЗПК в соответствии с новыми Правилами.

Минэкономразвития Республики Марий Эл приступило к формированию проектов нормативных правовых актов.