Меню

Меню

«Я, русский офицер, честь имею…»

«Я, русский офицер, честь имею…»
06.02.2020
русофкилем1.JPGПодчёркивая предназначение офицера, Л.Н. Толстой писал: «Верьте, русские офицеры, в великое ваше призвание. Не сомневайтесь в его величии, потому что всякое сомнение – начало гибели. Вы призваны служить благу России через армию, и через служение и воспитание…..».
День защитника Отечества. Какое-то время назад мы потеряли значение этого дня. Мы не понимали, зачем нужен праздник 23 февраля, что это за праздник — то ли день Красной Армии, то ли Советской Армии — армии страны, которой уже нет. События последних лет все поставили на свои места. Стране нужна армия, нужна сильная армия, с самым современным оружием. А служение Родине всегда ассоциировалось в нашем сознании со словами «Честь» и «Доблесть», «Мужество» и «Слава».
В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы 30 января состоялась встреча, на которой ребята 8-10 классов МБОУ «Юксарская СОШ» вместе с ведущим инспектором центра занятости населения  Килемарского района Фаиной Мальцевой  размышляли над тем, что такое Честь. Много исторических примеров ребята вспомнили,  когда защищали «честь мундира», поясняли что такое «поле чести», «офицерская честь» и что такое «кодекс чести». Беседуя на тему «Честь имею» участникам мероприятия пришлось углубиться в историю и вспомнить битву на Куликовом поле, оборону Севастополя и другие исторические моменты, когда о силе духа, военном профессионализме русского воина высказывались выдающиеся люди: Наполеон, Прусский король Фридрих II, Великий князь Дмитрий Иванович, Адмирал Владимир Корнилов. Руководитель архивного отдела администрации Килемарского района О.Толмачева продолжила тему военного профессионализма и героизма. Она рассказала о Блокаде Ленинграда, об этом неслыханном испытании человека на человечность, достоинство, любовь к близким, сострадание, сердечность. Свое выступление она сопровождала презентацией "Ужас блокадного Ленинграда".
русофкилем2.JPG      русофкилем3.JPG
 
 
Департамент труда и занятости населения Республики Марий Эл