Меню

Меню

Второй модернизированный кадровый центр «Работа России» открыли в Республике Марий Эл

С 2021 года в службе занятости Республики Марий Эл в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» запущен пилотный проект «Кадровый центр Работа России».

Целью проекта является обеспечение качества и эффективности взаимодействия центров занятости населения с гражданами
и работодателями, другими участниками рынка труда на основе принципов проактивности, клиентоориентированности, развития инфраструктуры занятости, организационных и технологических инноваций.

Первый кадровым центром, открытым в республике, стал кадровый центр «Работа России» на базе центра занятости г. Волжска
и Волжского района, открытый в декабре прошлого года.

Сегодня был открыт кадровый центр, который будет самым крупным Кадровым центром республики. На территории городского округа проживает 290,1 тыс. человек, а это более 40 процентов населения Республики Марий Эл, из которых больше половины – это граждане трудоспособного возраста. Ежегодно в этот центр занятости обращается порядка 6 тыс. человек. Третья часть всех предоставляемых органами службы занятости государственных услуг обратившимся гражданам приходится на центр занятости населения г. «Йошкар-Олы».

Здесь расположены 6 424 предприятия и практически столько же (6 441) индивидуальных предпринимателей. Традиционно с центром занятости населения тесно сотрудничают такие системообразующие предприятия республики как: АО Марийский машиностроительный завод», АО «Завод полупроводниковых приборов», АО «Йошкар-Олинский мясокомбинат», ООО «Птицефабрика Акашевская»,
ООО «Йошкар-Олинский хладокомбинат», ООО «Хлебозавод № 1», ООО «Фирма «Сувенир» и другие.

В ходе модернизации Йошкар-Олинского центра занятости внедрена система электронной очереди, распределены клиентские потоки, реализован принцип индивидуального подхода, оборудована зона цифровых сервисов - каждый клиент может не только самостоятельно выбрать для себя вакансии, но и поработать с любыми государственными информационными системами в комфортных условиях, используя современную компьютерную технику. Для удобства посетителей с детьми оборудована специальная зона для малышей.

Сегодня в центре занятости к каждому клиенту индивидуальный подход. Это переход от простого оказания услуг к решению проблем с учетом жизненных ситуаций клиента или бизнес-ситуаций работодателя.

Так как на территории городского округа сосредоточена основная масса работодателей в кадровом центре разработаны и будут предоставляться комплексы услуг и сервисов в соответствии с бизнес-ситуациями «Взаимодействие органов службы занятости с предприятиями при высокой текучести кадров» и «Трудоустройство инвалидов
на заквотированные рабочие места».

Для граждан будут предоставляться комплексы услуг в соответствии с жизненными ситуациями «Молодые специалисты, ищущие работу» и «Граждане предпенсионного возраста». Для центра занятости г. Йошкар-Олы предоставление услуг в соответствии с выбранными жизненными и бизнес ситуациями является актуальным направлением.

Также клиентам будут предоставляться комплексы услуг, уже отработанные в кадровом центре г. Волжска и Волжского района. Так для работодателей будет предоставляться комплекс услуг в рамках бизнес-ситуаций «Создание малого предприятия» и «Инвестиционный проект»,
а для граждан – в рамках жизненных ситуаций «Граждане, ищущие работу» и «Женщины, имеющие детей дошкольного возраста».

При предоставлении комплекса услуг специалисты центра занятости будут сопровождать своих клиентов на всем «пути» с момента подачи заявления до получения желаемого результата.

Созданы необходимые условия для посещения центра занятости лицами с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

Не останутся без внимания и работодатели. Для них выделены кабинеты индивидуальной работы и зона ожидания и цифровых сервисов.

На интерактивном портале службы занятости населения Республики Марий Эл внедрены электронные сервисы по жизненным ситуациям для граждан: «Оцени свои возможности», «Сервис по составлению
и корректировке резюме» и бизнес-ситуациям для работодателей: «Проведение совещаний, обучающих мероприятий и собеседований
с соискателями из числа инвалидов в целях содействия работодателям
в подборе необходимых работников. Коворкинг» и «Консультирование по правовым вопросам в сфере занятости населения».

В центр занятости могут приходить люди, не только потерявшие работу, но и те, которые задумываются о развитии своей карьеры, о смене профессии или вида деятельности.

Всем посетителям помогут специалисты нового кадрового центра, которые прошли обучение в РАНХиГС по программам «Кадровый консультант» и «Карьерный консультант».