Меню

Меню

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
22.12.2021
21 декабря 2021 г. в зале заседаний Дома Правительства Республики Марий Эл под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл О.В.Федоровой состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по охране труда (далее – комиссия).
До начала рассмотрения вопросов повестки заседания комиссии состоялась церемония награждения победителей и призеров регионального этапа творческого конкурса BIOT ART, проходившего с 15 октября по 15 ноября 2021 года в рамках проведения 25-й юбилейной Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда - 2021» (г. Москва).
Основная идея и задача конкурса – привлечь внимание общественности к проблемам производственного травматизма и принятию мер по его профилактике, начиная со школьной скамьи, и формирования осознанного отношения у подрастающего поколения к вопросам безопасности труда и сохранения своего здоровья.
На рассмотрение комиссии также было вынесено два вопроса, включенных в повестку заседания комиссии:
о рассмотрении обстоятельств и причин несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом, расследованных Государственной инспекцией труда в Республике Марий Эл за период с 1 сентября 2021 г. по 1 декабря 2021 г. с приглашением руководителей организаций, где были допущены случаи производственного травматизма с тяжелыми последствиями;
об утверждении плана работы Республиканской межведомственной комиссии по охране труда на 2022 год.
По повестке дня выступили: Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл О.В.Федорова, руководитель Департамента труда и занятости населения Республики Марий Эл А.В.Лазарев, руководитель Государственной инспекции труда в Республике Марий Эл А.В.Москвина.
Для участия в работе комиссии были приглашены руководители (заместители руководителей) организаций, где произошли несчастные случаи на производстве с тяжелым и смертельным исходом (МУП «Водоканал» г. Йошкар-Олы МО «Город Йошкар-Ола», ПАО «Волжский гидролизно-дрожжевой завод», ЗАО Племзавод «Семеновский»).
Члены комиссии заслушали информацию руководителя Государственной инспекцией труда в Республике Марий Эл А.В.Москвиной об обстоятельствах и причинах, расследованных Гострудинспекцией, несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями.
В докладе было отмечено, что за 11 месяцев 2021 года Государственной инспекцией труда в Республике Марий Эл проведено расследование 54 несчастных случаев, что на 37,0 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
За 11 месяцев 2021 г. в республике зарегистрирован 21 тяжелый несчастный случай, связанный с производством, 4 несчастных случая со смертельным исходом и 4 групповых несчастных случая, в результате которых 2 пострадавших получили производственные травмы с тяжелым исходом.
Приглашенные на заседание комиссии руководители организаций, где были допущены несчастные случаи на производстве с тяжелыми последствиями (с тяжелым и смертельным исходом), выступили с информацией о причинах произошедших несчастных случаев, принятых мерах, а также о проведенных мероприятиях по устранению причин несчастных случаев с целью недопущения их в дальнейшем.
В ходе обсуждения произошедших несчастных случаев на производстве работодателям были даны рекомендации, в части усиления производственного контроля за недопущением несчастных случаев на производстве, соблюдением трудовой дисциплины, а также проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда работников.
В заключительной части заседания члены комиссии обсудили и утвердили план работы Республиканской межведомственной комиссии по охране труда на 2022 год.
Подводя итоги заседания, председатель комиссии О.В.Федорова напомнила о важности контроля за соблюдением требований охраны труда со стороны работодателей, оперативного мониторинга случаев производственного травматизма, анализа их обстоятельств и причин, а также мер профилактики несчастных случаев. Необходим перенос акцентов в управлении охраной труда от реагирования на случившиеся нарушения или события к их предотвращению – подчеркнула Ольга Викторовна.
По рассмотренным вопросам приняты решения и даны рекомендации по активизации работы по обозначенным проблемам.
Департамент труда и занятости населения Республики Марий Эл