Меню

Меню

С 1 марта 2022 года – новые требования к рабочим местам

С 1 марта 2022 года – новые требования к рабочим местам
13.12.2021
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации установило новые требования к организации безопасного рабочего места, которые начнут действовать с 1 марта 2022 года.

В ведомстве подготовили проект приказа от 29 октября 2021 г. № 774н . Документ содержит общие требования к организации безопасного рабочего места. Они обеспечат выполнение требований охраны труда сотрудниками, занятыми на своих рабочих местах, а также работодателями, которые эти рабочие места организовывают. Требования включают в себя 22 пункта.

Основное условие, которому должно соответствовать рабочее место – его оборудование и оснащение должны обеспечивать сохранение жизни и здоровья занятых на нем работников при соблюдении ими положений применяемых у работодателя нормативных правовых актов по вопросам охраны труда.

Так, согласно приказу, машины, механизмы и производственное оборудование, являющиеся источником травмоопасности, должны оснащаться защитными ограждениями и блокировками. Кроме того, у сотрудника должна быть возможность смены рабочей позы во время трудового дня. К примеру, если работать приходится в основном стоя, то необходимо предусмотреть для него возможность присесть.

К тому же участки и зоны, где работодателем определена высокая вероятность травмирования, должны быть обозначены сигнальной разметкой или знаками безопасности.

Кроме того, на рабочих местах работодатель должен принимать меры по снижению до установленных предельно допустимых значений уровней воздействия вредных и опасных производственных факторов на сотрудников с учетом применения ими средств индивидуальной (коллективной) защиты.
Департамент труда и занятости населения Республики Марий Эл