Меню

Меню

Работа в жару

Какие мероприятия провести, чтобы организовать работы

в жару в помещении

 

Чтобы организовать работы в жару в помещении, измерьте показатели микроклимата на рабочих местах. Если параметры микроклимата выше допустимых, то проведите 11 мероприятий, которые помогут наладить микроклимат в помещении.  

Проверьте приточную и вытяжную вентиляцию. Помещение должно постоянно вентилироваться. Если вентиляция не работает, воздух не перемещается и быстрее нагревается. 

Установите систему кондиционирования. С помощью кондиционеров регулируйте температуру воздуха. Учтите площадь помещения и мощность кондиционера. Если в помещении 100 кв. м поставить один кондиционер, то он не охладит помещение. 

Закупите вентиляторы. Используйте вентиляторы, если нет возможности установить кондиционеры. Они не подают холодный воздух, зато перемещают воздух в помещении. 

Обеспечьте работников питьевой водой. В жару поверхность тела выводит больше воды, чем в оптимальных температурах. Питьевая вода поможет поддерживать водный баланс в организме работников. Рекомендуем использовать кулеры с системой охлаждения воды. Роспотребнадзор рекомендует температуру питьевой воды, напитков, чая +10 – 15 °C.

Проветривайте помещение. Не открывайте окна в середине дня, когда самая высокая температура воздуха на улице. Так помещение будет нагреваться еще сильнее, чем с закрытыми окнами. Проветривайте помещение утром и вечером либо днем, если окна выходят на теневую сторону. 

Проводите влажную уборку. В помещении, где нет пыли, легче дышать в жару. 

Используйте увлажнители воздуха. Работать во влажном помещении проще, чем в сухом.

Затемните окна. Темные окна пропускают меньше дневного света, и поэтому помещение меньше нагревается. 

Добавьте перерывы в работе. Дайте работникам возможность чаще отдыхать в жару, они смогут проветриться и выпить стакан воды в это время.

Измените график работы. Сместите время работы так, чтобы работники меньше работали в часы пика солнца. Например, начинайте рабочий день на час раньше, а обед увеличьте на час.

Сократите рабочее время. Если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, Роспотребнадзор рекомендует сократить продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре часа.

Если не получилось наладить микроклимат на рабочих местах и работники отказываются от сокращенного рабочего дня, то объявите простой на время жары.