Меню

Меню

«Профессия – которую я выбираю»

«Профессия – которую я выбираю»
04.12.2019
​« Кем ты хочешь быть, когда вырастешь?»- пожалуй, этот вопрос входит в пятерку самых популярных вопросов, которые взрослые и дети любят задавать. И чем взрослее становится ребенок, это сакраментальное - « Кем быть?» все сильнее тревожит душу и разум и подросшего ребенка и его родителей. 
    Очень точно в свое время дал определение деятельности пока еще школьников  их будущей взрослой жизни русский писатель Лев Николаевич Толстой: « Если ученик в школе не научится ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать и копировать…»  Строки  великого мыслителя послужили эпиграфом к предстоящей беседе с девятиклассниками Килемарской школы, которую 22 ноября  провела ведущий инспектор центра занятости населения Килемарского района Ф.И.Мальцева.  На этот раз урок был построен в форме устного журнала с применением подготовленной презентации. Тема выбора профессий для ребят давно не нова и  поэтому собеседники быстро включились в разговор. Немного смутились правда, когда  им была представлена Л.А. Толстова, корреспондент районной газеты «Восход».
       Ребята окунулись в мир новых профессий, не оставили без внимания и «старые» новые профессии, которые тоже интересные. Просмотрев слайды презентации,  девятиклассникам было предложено обратить внимание на то, что можно выделить несколько способов и путей выбора профессии – метод проб и ошибок, изучение себя, своих интересов, склонностей, здоровья. А все сказанное и увиденное, как нельзя,  кстати,  подтвердило выступление гостьи устного журнала.  Лариса Анатольевна рассказала юным слушателям о том, как произошло ее профессиональное  становление. Ее слушали с большим интересом. А как же иначе? Ведь перед ними стоял человек, который пронес свою мечту через школьные годы, и, окончив школу, ни разу не усомнился в правильном выборе. Закончила свое  выступление предложением самим ребятам попробовать  себя в журналистике и написать в газету о мероприятии.  
      В ходе построенного диалога Фаина Ивановна с участниками встречи обсудила  многообразие факторов, влияющих  на выбор профессии. «Важно  не  ошибиться  и  правильно  понять свои возможности, таланты и предпочтения», - сделали вывод юные собеседники. Участниками устного журнала стали 22 девятиклассника.
Килем1.JPG

Департамент труда и занятости населения Республики Марий Эл