Меню

Меню

Минтруд расширил программу переобучения женщин с детьми

Минтруд расширил программу переобучения женщин с детьми
28.02.2020
​С 2011 года органами службы занятости населения Республики Марий Эл реализуются мероприятия, направленные на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также на организацию профессионального обучения.
Данные мероприятия рассчитаны на повышение профессионального мастерства, профессиональной мобильности и конкурентоспособности женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, дают возможность получить профессию, востребованную на рынке труда.
 За девять лет профессиональное обучение по направлению органов службы занятости населения завершили 1019 женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
С 2020 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» возможность пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование получили также женщины, которые не состоят в трудовых отношениях и имеют детей дошкольного возраста.
Срок реализации мероприятий 2020 – 2024 годы.
Количество участников мероприятий по организации переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, за весь период реализации мероприятий составит не менее 1 127 человек.
На интерактивном портале службы занятости населения Республики Марий Эл (www.marieltrud.ru) в разделе «Гражданам» подразделе «Содействие занятости женщин» размещен рекомендуемый перечень образовательных организаций для выбора образовательных программ и направлений женщинами.
 
Департамент труда и занятости населения Республики Марий Эл